Строительстве мы передумали покупать квартиру (задаток уплачен не был).

• г. Москва

После подписания предварит. Договора участия в дол. строительстве мы передумали покупать квартиру (задаток уплачен не был). Даже договор был подписан только одним лицом с нашей стороны, вместо двух (прописанных в договоре). Один экземпляр у нас на руках, нам его отдали, чтоб второе лицо подписал. Нам могут предъявить штрафные санкции, если мы откажемся?

Ответы на вопрос (2):

Если такой пункт в договоре есть, то вполне, но у Вас же ситуация - что договор отдан для изучения и подписания второму лицу, а лицо не сочло нужным его подписать в виду несогласия с условиями, тогда ни о каких штрафных санкциях речи быть не может!

Нет , штрафные санкции вам не могут предъявить. Это ваше право подписывать договор или нет. Если будут с их стороны претензии посылайте их в суд. Ваш договор не был заключен и не вступил в силу.