Если я машину в Москве не застрахую, то во время перегона могут быть проблемы с ГИБДД.

• г. Воронеж

Я живу в Воронежской области. Хочу купить себе автомобиль в одном из автосалонов Москвы и перегнать его домой своим ходом. Как в этом случае быть со страховкой? Если я застрахую машину в Москве, то при постановке ее на учет дома я получу новые номера и мне придется переделывать полис. Если я машину в Москве не застрахую, то во время перегона могут быть проблемы с ГИБДД. Помогите пожалуйста своим советом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Застрахуйте на время перегона.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.)

" Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи".