Разрешено ли законом, сняться с воинского учета раньше положен-ного срока и тем самым перестать быть военнообязанным?

• г. Москва

Разрешено ли законом, сняться с воинского учета раньше положен-ного срока и тем самым перестать быть военнообязанным?

Мой возраст - 38 лет.

причина - несогласие с политикой государства.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не разрешено. Правда, выражать таким образом несогласие с политикой государство , по момему мнению, несообразно. Проще переехать в другое государство, с чьей политикой Вы согласны, заодно и по закону будете сняты с военного учета.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г.)

" Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию".