Разрешено ли законом, сняться с воинского учета раньше положен-ного срока и тем самым перестать быть военнообязанным?

• г. Москва

Разрешено ли законом, сняться с воинского учета раньше положен-ного срока и тем самым перестать быть военнообязанным?

Мой возраст - 38 лет.

причина - несогласие с политикой государства.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не разрешено. Правда, выражать таким образом несогласие с политикой государство , по момему мнению, несообразно. Проще переехать в другое государство, с чьей политикой Вы согласны, заодно и по закону будете сняты с военного учета.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г.)

" Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию".

Спросить
Пожаловаться

Планирую сняться с воинского учета по причине отбытия за рубеж на срок более полугода.

Необходимо ли предварительно сняться с регистрационного учета?

Как сняться с воинского учёта по возрасту. Мне 55 лет, в 50 лет не сходил в военкомат чтобы сняться с учёта. 5 лет живу уже в другом месте. Нужен штамп в паспорте и в военном билете, как быть? Спасибо!

По состоянию здоровья я являюсь не военно обязанным и снятым с воинского учета. Хотя при замене паспорта при достижении 20 лет мне поставили печать "военнообязанный". Нужно ли обращать снов в миграционный пункт за заменой паспорта?

Могу ли я снятся с воинского учёта по достижению пенсионного возраста в любом военкомате или только в том где стою на учёте?

Мне 52 года, рядовой запаса. Хочу сняться с воинского учета по возрасту. Позвонил в военкомат по месту регистрации и попросил уточнить какие документы мне необходимо предоставить в военкомат для снятия с учета. На что получил следующий ответ, что снятие с учета по возрасту для рядовых - "уже давно с 55 лет". Вопрос: На основании какого изменения 53 ФЗ, увеличился возраст рядовых по снятию с воинского учета? Или данное утверждение работника военкомата ошибочно? С Уважением, Павел. Просьба продублировать Ваш ответ на эл. почту: pavelgaponov@mail.ru/

Уехал за границу 2 года назад (возраст 24), забыв сняться с воинского учета, хочу отказаться от гражданства рф, при наступлении 27 лет будут ли какие-то проблемы с отказом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос, как снятся с воинского учета в Украине, причина переезд на ПМЖ в РБ?

Мне 30 лет. В военном билете запись ограниченно годен к в/сл, , не служил.

Есть печать "Поставлен на воинский учет" .

Не могу устроиться на работу, т,к, работодатель говорит, что должна быть печать о снятии с воинского учета Надо ли мне идти в военкомат сняться с воинского учета.

Можно ли сняться с воинского учета на основании выезда за границу на срок больше 6 месяцев, если у меня сейчас действует отсрочка по причине учебы в университете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение