Как обезопасить себя в разводной ситуации, когда раздел имущества не был подан в суд?
₽ VIP

• г. Владимир

Мы развелись два года назад. На раздел имущества я через суд не подавала. С мужем решили все мирно поделить пополам. Но все может в жизни случится. Какими другими способами мы я могу себя подстраховать на будущее, кроме подачи в суд?

Ответы на вопрос (11):

Да, можно. Это и есть самый цивилизованный способ раздела имущества. Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества.

При этом, вы оба, сэкономите значительные средства на судебные разбирательства.

Здравствуйте! да можете нотариальным соглашением о разделе совместно нажитого им-ва.

Здравствуйте, Наталья!

Заключите соглашение о разделе имущества и заверьте его у нотариуса.

С уважением,

Нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Двух мнений быть не может.

нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Уважаемая Наталья Айзенштат, г. Владимир!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

ВЫ вправе произвести раздел совместно нажитого супружеского имущества СОГЛАШЕНИЕМ, удостоверив его у нотариуса.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

15:15 моск. вр.

Уважаемая, Наталья! Соглашение о разделе имущества не требует нотариального удостоверения. Но Вы можете его удостоверить у нотариуса, если хотите. Но это не обязательно и не дает никаких дополнительных преимуществ. Но приводит к дополнительным (значительным) затратам.

Во избежании различных толкований вашей ситуации, укажите. есть ли у вас недвижимое имущество.

и будете ли вы его делить с переходом права собственности.

Все остальное делится только по письменному , не требующему нотариального удовтоверения ,соглашению

Уважаемая Наталья Айзенштат, г.Владимир!

Несмотря на то, что и закон НЕ требует нотариального удостоверения Соглашения "о разделе супружеского имущества", и наши коллеги "ДРУЖНО" НЕ рекомендуют удостоверять у нотариуса

Соглашение о разделе супружеского имущества, я всё же придерживаюсь иного мнения.

Во-первых, для вас ЦЕНА вопроса высока, если к тому же в супружеском имуществе имеется недвижимость, или иное дорогое имущество;

Во-вторых, к Соглашению "о разделе супружеского имущества" , удостоверенному нотариусом со стороны бывших супругов будет ИНОЕ ОТНОШЕНИЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

21:12 моск. вр.

При условии отстутствия разногласий - нотариально заверенное соглашение. Но данный вид соглашений очень легко оспариваются и в дальнейшем признаются недействительными...

1.Определите объем совместно нажитого имущества

2.Я разработаю проект соглашения

3.Нотариально его удостоверите.