Решили купить квартиру, Недостающих денег решили взять в кредит, в кредите не отказали.

• г. Москва

Мы не местные в Москве, продали все на родине и приехали в Москву. Снимали квартиру, устроились на работу. Деньги не плохие. Решили купить квартиру, Недостающих денег решили взять в кредит, в кредите не отказали. Купили квартиру, исправно платили 2 года взносы. В начале каждого года повышали процент, но ненамного, платили исправно. А тут пришло уведомление о досрочном погашении кредита. Платить еще 3 года. Если не оплатим до указанного числа нас выселят. У нас 2 грудничка и на улице жить не сможем. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Иван, добрый вечер!

Со всеми документами к специалисту на консультацию - раз!

Заявление в банк - 2. (в зависимости от условий в договоре: предусмотрена ли возможность досрочного погашения кредита и в каких случаях), - претензия - 3.

Далее, либо Вы в суд на Банк подаете, либо Банк подает на Вас. Почти уверена, что Вас не выселят, но необходимо видеть документы, чтобы понять, что кроме суда можно предпринять в Вашей ситуации.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемый Иван

Прежде всего Вам нужно если нет денег на юриста посмотреть в вашем договоре пункт о правах Банка на выставление требования о досрочном погашении кредита, при каких условиях это возможно, как правило, если Вы платите исправно, то штрафовать Вас не за что, но все-таки посмотрите договор. Еще, по практике процентная ставка по кредитному договору и по ипотеке, т.е. когда в залоге у банка ваша квартира, либо имеющейся у вас в собственности, либо ту, которую вы собираетесь приобрести в будущем весьма отличается (на 5-7% в год) и возможно в вашем случае есть возможность снизить процентную ставку оформив правильно договор залога, банки в последнее время об этом забывают и весьма не плохо на этом наживаются, так же все переговоры с банком ведите в письменной форме, при необходимости Вы можете написать письмо в ЦБ РФ на предмет нарушений со стороны банка по банковским операциям (кредиту). Удачи Вам.

Иван, Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Все существенные условия (в тч по досрочному расторжению) должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор,все особенности Вашей ситуации.