Как вернуть залог за недоступную квартиру, когда хозяева отказываются

• г. Самара

Хотели снять квартиру, оставили хозяевам залог 5000 руб, хотим вернуть залог т.к заехать по своим причинам не смогли. Хозяева вернуть залог отказываются. Как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Вы или Ваш адвокат вправе направить собственнику квартиры претензию и подать иск о взыскании денег мировому судье по месту жительства ответчика.

Уточните - подписали ли договор с собственником квартиры, была ли передача денег оформлена письменно распиской или договором.

Ваши расходы истца на адвоката суд может взыскать в вашу пользу с ответчика.