Возможно ли повторно подать кассационную жалобу в порядке АПК РФ, если первую возвратили без рассмотрения, и требуется ли ссылка на определение суда?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли повторно подать кассационную жалобу в порядке АПК РФ, если первую возвратили без рассмотрения? Если да, то нужно ли при подаче новой жалобы делать ссылку на определение суда о возвращении первой жалобы без рассмотрения по существу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На каком основании возвратили кассационную жалобу? Жалобу, можно подать повторно. Однако, в случае пропуска процессуального срока подачи жалобы, нужно подать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Можете подать повторную, если не пропустили срок и устранили недостатки которые были в первой жалобе. Можете делать ссылку на определение;

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""КАС РФ Статья 321. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

""1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части 1, частями 3 - 6 статьи 320 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

""3) пропущен срок обжалования судебного акта в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении отсутствует просьба о восстановлении этого срока или в его восстановлении отказано;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 319 настоящего Кодекса;

6) кассационная жалоба не оплачена государственной пошлиной и в кассационной жалобе не содержится ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины либо об уменьшении ее размера или освобождении от ее уплаты или в удовлетворении данного ходатайства отказано.

""2. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.