Наказание за незаконную продажу алкоголя через интернет без оформления ИП или ООО

• г. Челябинск

Добрый день, подскажите какое наказание возможно, если я хочу заказывать алкоголь с интернета и перепродавать его из дома? Без оформления ип или ооо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент по общему правилу дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена (п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612).

Все зависит от того, каким образом будут оформлены Ваши отношения с покупателем алкоголя и магазином. Если Вы будете просто заниматься доставкой и не будете приобретать товар у магазина в собственность, и, соответственно, не будете оформлять в своих в бухгалтерских документах реализацию товара, то Вам не нужно получать лицензию на розничную торговлю алкоголем. В таком случае Вы привозите покупателю чек из магазина и счет на оплату доставки. Если Вы будете оформлять реализацию товара, то есть покупать у магазина и продавать от своего имени, Вам потребуется лицензия на розничную продажу алкоголя. В этом случае, документами, предоставляемыми покупателю, будет чек от вашего ИП, а не от магазина. И та. и другая ситуация требует соблюдения ограничения по времени продажи алкоголя. Размещение на сайте алкогольной продукции с указанием фактического продавца товара (магазина) не будет нарушением, даже если у вас отсутствует лицензия.