Права отца на ребенка - как не допустить вывоз сына за рубеж и защитить свои интересы

• г. Самара

Прошу помощи в следующем вопросе: с гражданской женой живем 2,5 года. Имеем сына 2 х лет 2015 г. рождения. При рождении сына жена не согласилась дать ему мою фамилии и отчество, он был записан под ее фамилией и отчество по ее имени (Евгеньевич). В июле 2016 г. Гражданская жена согласилась дать нашему сыну мою фамилию и отчество. В отделе ЗАГС мы получили повторное свидетельство о рождении, по процедуре признания отцовства. Теперь наш сын носит мою фамилию и отчество по моему имени.

В настоящее время гражданская жена сообщила, что уезжает жить за рубеж в др.страну.

Какие у меня есть права на ребенка и могу ли я не допустить "вывоз" сына на пмж в другую страну? Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете выставить ограничение на выезд Вашего сына за пределы РФ. Для этого нужно обратиться либо в погрануправление при ФСБ, либо в ФМС. Подать соответствующее заявление с приложением копии свидетельства о рождении ребенка. Если нет свидетельства - можете получить в ЗАГСе дубликат.

Спасибо за ответ, хотел бы уточнить (Для этого нужно обратиться либо в погрануправление при ФСБ, либо в ФМС) по месту жительства/прописки гражданской жены или моего места жительства или центральное управление этих служб?

Гражданская жена и сын прописаны в одном регионе я в другом.