Какие последствия ожидаются после суда по ст. 1. 12.8 кооп и могу ли я ездить до 9 января?

• г. Тверь

11 декабря был суд по Ст ч 1. 12.8 кооп был признан виновным по почте пришло письмо 21 декабря где я получил письмо с решением после получения есть 10 суток до принятия решения но решение попадается на выходной праздничный день. На обжалования решения суда не подовал. Как я понимаю решение вступит силу только 9 января так как суд не может принять решения в выходные дни могу ли я ездить до 9 января или нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Срок обжалования постановления истекает 09.01.2018 года. До окончания этого срока постановление не является вступившим в силу и указанные в нем последствия не наступают. Следовательно, права управления Вы ещё не лишены.

В случае подачи Вами жалобы на постановление оно вступит в силу в день рассмотрения жалобы.

Подайте жалобу и у вас будет еще срок дополнительный, пока суд вышестоящей инстанции не вынесет решение. Жалобу направьте сегодня по почте заказным письмом с уведомлением

Решение вынесено и направлено по почте вам. Т.е. текс решения уже судом изготовлен

По общему правилу (ст. 30 КоАП РФ) решение вступает в силу по истечению 10 суток. В статье не идет речь о рабочих и праздничных днях. Так что у вас есть риск, что решение уже вступило в силу, а вы управляете.

В вашем случае последний день срока обжалования 31 декабря, но это воскресенье,т.е. нерабочий день, поэтому последний день срока обжалования переносится на первый следующий рабочий день,то есть на 9 января в соответствии с ч.3 ст.4.7 КоАП РФ

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

А все таки решение суда вступило с 9 января вот так.

Оно вступило в силу, потому что вы его не обжаловали. Прочитайте ещё раз ответ на ваш вопрос. А сейчас у вас какой вопрос возник?