Мой бывший муж ИП и выплачивает алименты в размере 5500 руб. но прожиточный минимум у нас в регионе составляет 10890 руб..

• г. Норильск

Мой бывший муж ИП и выплачивает алименты в размере 5500 руб. но прожиточный минимум у нас в регионе составляет 10890 руб.. В каком размере должны быть алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Если решением суда установлен размер алиментов в процентном отношении к заработку, то отец ребенка обязан платить на 1 ребенка - 1/4, на 2 детей - 1/3, на трех и более - 1/2 всех видов заработка. Если же доход плательщика алиментов носит непостоянных характер (как ИП например), то алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

С уважением,

Уважаемая Юлия!

вы не написали как взысканы алименты в твердой сумме либо привязаны к МРОТ.

Если в твердой сумме,то индексации автоматически не происходит в связи с повышением МРОТ или прожиточного минимума.

Об изменение размера алиментов посмотрите СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.