Почему получение минимальной пенсии по инвалидности в 30 лет без необходимого стажа работы вызывает вопросы?

• г. Челябинск

Я вышла на пенсию по инвалидности 2 гр. в 30 лет. Получаю минимальную пенсию, так как нет стажа работы 20 лет (ТАК МНЕ ОБЪЯСНИЛИ), но как я могла заработать такой стаж в 30 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Право инвалидов 2 группы на государственное обеспечение

Такие люди имеют право на получение одного из видов пенсии по инвалидности:

государственной;

трудовой;

социальной.

Государственную пенсию получают некоторые особые категории населения:

военнослужащие;

пострадавшие в техногенных катастрофах;

участники ВОВ;

космонавты;

и т. п.

Внимание! Эта пенсия является повышенной по сравнению с остальными. Точный размер зависит от категории, под которую подпадает получающий её.

Страховая (или трудовая) пенсия положена тем, кто официально проработал хотя бы 1 день. Её могут получать и работающие в настоящее время, и нет. Все остальные получают социальную.

Какую сумму должна составлять пенсия в РФ?

Он устанавливается законом №166-ФЗ от 15 декабря 2001 года и ежегодно индексируется. Базовый размер страховой пенсии – 4 805 рублей 11 копеек в месяц.

Если инвалид должен заботиться об иждивенцах, она увеличивается:

Какую сумму должна составлять пенсия в РФ?при одном – до 6 406 рублей 81 копейки;

двух – до 8 008 рублей 51 копеек;

а при трёх – до 9 610 рублей 21 копейки в месяц.

Если человек проработал в районах Крайнего Севера 15 лет или больше, выплаты увеличиваются. Базовый размер составит 7 207 рублей 67 копеек в месяц. В зависимости от наличия и количества иждивенцев он увеличивается до 6 406 рублей 81 копейки за одного, 8 008 рублей 51 копейки за двоих и 9 610 рублей 21 копейки при троих.

Если же в таких районах инвалид работал от 20 лет, коэффициент увеличения будет ещё выше. То есть можно будет получать:

без иждивенцев – 6 246 руб. 64 коп.;

с одним – 8 328 руб. 85 коп.;

с двумя – 10 411 руб. 06 коп.;

а с тремя – 12 493 руб. 27 коп.

Для права на такое увеличение обязательно, чтобы общий трудовой стаж был не меньше 25 лет (20 для женщин). Место проживания в момент назначения и получения пенсии значения не имеет.

В качестве социальной пенсии за 2017 год будут выплачивать 5034 рубля 25 копеек ежемесячно. Для инвалидов с детства она выше: 10068 рублей 53 копейки.

Справка! Трудовая пенсия индексируется (то есть увеличивается) трижды в год, а социальная – только один раз.

Минимальный размер выплат

Таким образом, минимальный возможный размер будет:

для работавших – 6 406 рублей 81 копейка;

для не работавших – 5 034 рубля 25 копеек;

если инвалидность с детства – 10 068 рублей 53 копейки.

Пенсионных выплат, особенно минимальных, недостаточно для комфортного существования. Но их можно увеличить.

Как увеличить?

Ряд граждан, к которым относятся и инвалиды, имеют возможность получения ежемесячной денежной выплаты. Условия получение описаны в законе №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года. Для 2 группы инвалидности её размер составляет 2 527 рублей 06 копеек.

Для её получения необходимо написать заявление в то отделение ПФ, в котором выплачивается пенсия. В нём указывается:

Как увеличить? Полное название органа, в которое заявление подаётся (то есть территориального отделения ПФР).

ФИО и паспортные данные заявителя.

Номер и дата выдачи страхового свидетельства.

Просьба о предоставлении ежемесячной выплаты.

Дата.

Образцы заполнения, как правило, есть в отделениях.

Скачать бланк заявления на получение пенсии

Скачать образец заявления на получения пенсии по инвалидности

К заявлению требуется приложить такие документы:

паспорт;

пенсионное свидетельство;

документ, подтверждающий, что существует право на субсидию (справка МСЭ).

Размер этой выплаты увеличивается 1 раз в год.

Кроме того, граждане, имеющие ограничения по здоровью, имеют определённый набор льгот (по ФЗ №178). К ним относятся:

бесплатные лекарства (по рецепту лечащего врача);

бесплатное санаторное лечение (в случае необходимости);

бесплатный проезд по железной дороге и в междугородних поездках (к месту лечения).

Если эти льготы не используются, можно отказаться от них и получить денежную прибавку. Возможен отказ только от части социального обеспечения.

Для этого также придётся писать заявление в ПФ. Выплаты увеличатся со следующего года. В дальнейшем подтверждать отказ не нужно. В случае необходимости льготы можно будет вернуть (также по письменному заявлению и со следующего года).

При этом пенсионер будет получать ежемесячно:

При отказе от всех льгот – 1 048 рублей 97 копеек.

От лекарств – 807 рублей 94 копейки.

От лечения в санаториях и на курортах – 124 рубля 99 копеек.

А от проезда – 116 рублей 04 копеек.

Важно! Перед тем, как отказываться от чего-либо, рекомендуется просчитать расходы. Может оказаться, что выгоднее воспользоваться предложенным. Это зависит от каждой конкретной ситуации.

Определённые категории населения имеют право на получение дополнительного материального обеспечения. Его размер, в зависимости от оснований, будет 500 или 1 000 рублей.

1 000 рублей имеют право получать:

участники ВОВ;

ставшие инвалидами вследствие травмы, полученной при военных действиях;

бывшие несовершеннолетние узники мест принудительного содержания.

На 500 рублей могут рассчитывать:

бывшие совершеннолетние узники мест принудительного содержания;

военнослужащим частей, которые в период ВОВ не участвовали в военных действиях;

и жители блокадного Ленинграда.

За получением выплаты также следует обратиться в Пенсионный Фонд. Деньги перечисляются ежемесячно.

Как увеличить? Ещё одна доплата (федеральная социальная) предназначена для тех, чей доход ниже прожиточного минимума в данном регионе. Она тоже выплачивается ежемесячно через ПФР.

При подсчёте уровня дохода принимаются во внимание все доплаты и компенсации неиспользованных льгот.

Все доплаты и компенсации лицам с инвалидностью выплачиваются одновременно с пенсией по ней. Если её доставляют на дом, дополнительные выплаты будут доставлены вместе с ней. Аналогично все выплаты можно поручить получать кому-то другому по доверенности.

Как видим, инвалиды 2 группы имеют право на получение пенсии. Её размер зависит от наличия трудового стажа и иждивенцев. С помощью различных доплат и отказа от льгот его можно увеличить.

Подробнее ➤