Какая сумма алиментов может быть получена при разводе с мужем, который официально не работает, и обязан ли он платить на содержание жены?

• г. Коломна

Мы с мужем разводимся у нас двое детей: одному 2 года, другому 6 месяцев. Вместе с заявлением на развод я подаю на алименты. Муж официально не работает. Подскажите пожалуйста какую сумму алиментов я от него смогу получать. И обязан ли он платить на мое содержание.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы с супругом должны составить соглашения о том, с кем будут в дальнейшем проживать общие несовершеннолетние лети, о порядке выплаты и размере денежных средств на их содержание. Вы также имеете право требовать от супруга уплаты алиментов на себя до достижения младшим ребенком трех лет. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если же между вами возникает по данным основаниям спор, то решение принимает суд.

При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае если Ваш будущий бывший муж не имеет места работы (официального заработка), суд присуждает алименты в «твердом размере», что позволяет не привязываться к сумме доходов отца ребенка, а установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, "

пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации
". В среднем размер прожиточного минимума на начало 2018 года, установленный Постановлением Правительства № 1490 от 08.12.2017 г., составляет для детей 10181 руб., для трудоспособного населения 11160 руб.

У Вас есть право на алименты на свое содержание до 3-х лет ребенку. Взыскиваются они при условии что муж обладает для их выплаты необходимыми средствами.

Алименты на детей взыскиваются независимо от того обладает он доходами или нет. В Вашем случае, это твердая денежная сумма ежемесячного. Ее размер зависит от прежнего обеспечения детей отцом. И может быть и 3000 руб. и 3000000 руб.

Здравствуйте!

В силу ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Так что право требовать от супруга своего содержания Вы имеете. Вопрос будет решаться судом с учетом всех обстоятельств.

Целесообразно просить суд о взыскании с него алиментов на содержание каждого ребенка в твердой денежной сумме в сумме равной 1,5-2 размерам прожиточного минимума на детей.

На себя, в размере 1 прожиточного минимума.

В настоящее время в г. Москве для детей действует величина прожиточного минимума за III квартал 2017 г. в размере 13 938 руб., установленная постановлением Правительства Москвы от 05.12.2017 г. N 952-ПП.