В каком случае положена Пенсия

• г. Воркута

В каком возврасте мне положена пенсия если я отработал на крайнем севере 13 лет из них 10 лет сварщиком.

Ответы на вопрос (1):

Иван, чтобы ответить на вопрос в каком возрасте вам положена пенсия - нужно располагать данными о всем вашем трудовом стаже.

За работу в районах Крайнего Севера общий возраст выхода на пенсию уменьшается на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах - в Вашем случае на 4 года.

Если под работой сварщиком Вы подразумеваете работу с вредными и тяжелыми условиями труда (Список 1,2), то в зависимости от вида работы пенсия может быть назначена по достижению 50/55 лет, при условии стажа такой работы не менее 10/12,6 лет и общего трудового стажа 20/25 лет.