Вопрос - Возможно ли оспорить постановление за обгон под знаком обгон запрещен из-за незаметности главной дороги и отсутствия видимой сплошной разметки?

• г. Нижний Новгород

Дело в том, что я совершил обгон под знак «обгон запрещен» (не заметил за знаком «главная дорога»), при этом сплошной линии разметки видно не было, т.к. дорога была грязная, мне выписали постановление, подскажите, можно ли с этим что-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ну если знак был, то ничего сделать нельзя. Можете конечно обжаловать постановление в суд, но это просто отсрочит штраф;"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

""1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

""5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)