Если я лишена родительских прав должна платить алименты и выплачивать задолженность по алиментам?

• г. Слоним

Если я лишена родительских прав должна платить аллименты и выплачивать задолженность по аллиментам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Наталья, ст. 82 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС). Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону. Родитель, лишенный родительских прав, не может быть опекуном, попечителем или усыновителем. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей.

Таким образом, лишенный родительских прав, обязан платить алименты и погасить имеющийся по ним долг.

Здравствуйте. Спасибо Вам за обращение. Лишение Вас родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию детей.