Что делать, когда в драке сломали руку, а нападавший подал заявление - роль адвоката и дальнейшие действия потерпевшего

• г. Москва

В драке мне сломал руку человек который напал первым, и написал на меня заявление, после того как участковый мне сообщил об этом, я написал встречное, и вот уже 2 недели тишина, что мне делать в данной ситуации, нужен ли мне адвокат, как мне сказал участковый оформили ст 112, как мне дальше действовать, я потерпевший.

Ответы на вопрос (1):

Судя по Вашему вопросу по факту причинения Вам телесных повреждений возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ. По данной категории дел правоохранительными органами проводится дознание.

Согласно ч.3 ст.223 УПК РФ Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Если Вы являетесь потерпевшим (не пострадавшим) по делу, Вас должны допросить в этом качестве, провести Вам экспертизу и т.д.

Права потерпевшего предусмотрены ст.42 УПК РФ, в том числе возможность иметь представителя. Предоставление бесплатного адвоката потерпевшему уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Однако наличие квалифицированного представителя помогает потерпевшему более грамотно отстаивать свои права. Тем более, что в настоящее время какой-либо достоверной информации о результатах рассмотрения Вашего заявления и заявления инициатора ссоры у Вас не имеется. К сожалению бывают случаи когда пострадавший сам оказывается обвиняемым, а обидчик – потерпевшим.

Для начала обратитесь в отделение полиции, в которое Вы писали заявление и узнайте о результатах его рассмотрения.