Как отказаться от возврата задатка за автомобиль, когда покупатель угрожает судом из-за информации об аварии, найденной в интернете?

• г. Москва

Вопрос могу ли я не возвращать задаток 10000 руб. за автомобиль. Если покупатель требует у меня его обратно и угрожает судом т.к. он узнал через интернет что машина была в аварии, имея на руках мою расписку о задатке.

Ответы на вопрос (3):

"Задаток, денежная сумма, выдаваемая одной из сторон договора другой стороне в счёт причитающихся по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Законом установлено: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая З., он остаётся у другой стороны; если же за неисполнение договора ответственна сторона, получившая З., она обязана уплатить другой стороне двойную его сумму, т. е. возвратить З. и уплатить равную ему сумму. Потерпевшая сторона вправе также требовать возмещения убытков, с зачётом суммы З., если в договоре не предусмотрено иное. Соглашение о З., независимо от его суммы, должно быть совершено в письменной форме." Так что оставьте себе и не переживайте . А машина действительно была в аварии ? если да и вы не предупредили об этом покупателя...то это может вам грозить тем что все таки придется расторгнуть договор К-П и вернуть деньги.

Придётся возвратить, поскольку не было письменного договора.

Удачи!

Нет, не можете Вы должны вернуть деньги.