В завещании неправильно указана дата рождения наследника.Что делать?

• г. Москва

В завещании неправильно указана дата рождения наследника.

Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам в любом случае нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору по последнему месту жительства (регистрации) наследодателя. Сделать это нужно в шестимесячный срок с даты открытия наследства (смерти наследодателя). Если он вам откажет, придется обращаться в суд. Вы можете либо обжаловать отказ нотариуса в порядке особого производства, либо направить в суд исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение для вашей ситуации.

К сожалению, нотариус не сможет выдать вам свидетельство без судебного решения. Поэтому в срок до 6 месяцев вам обязательно нужно открыть наследственное дело, чтобы не пропустить срок. Принять наследство по завещанию и обращаться в суд с заявлением о принадлежности завещания. Важно понять, будет ли спор со стороны наследников по закону, так как в этиом случае вы не сможете легко решить это в порядке особого производства, а придется подавать исковое заявление. При необходимости обращайтесь.

Нотариус может на этом основании вам отказать. И тогда будете обращаться в суд о доказывать принадлежность завещания именно вам.

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности завещания.

Делать это следует после получения от нотариуса постановления об отказе в выдаче свидетельства.

Таким образом, сначала обращаемся к нотариусу, потом в суд.