Приставы описали мой имущество из-за задолженности по отоплению - сколько времени у меня на погашение долга?

• г. Черкесск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня была задолженность по отоплению 14 тыс 18 декабря ко мне пришли приставы и сказали. То есть постановления суда я об этом постановлении не чего не знала они сделали опись моего имущества телевизор. Я об этом постановлении узнала только тогда когда они пришли. Я от долго не отказываюсь половину уже заплатила. За какой период я должна погосить весь долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Джульетта. Согласно п.12 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ч.1 ст.36 Федерального закона «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (на практике решения суда могут приставами исполнятся годами). Согласно ст. 20 вышеуказанного Закона, установленный судебным приставом-исполнителем срок может быть продлен им по заявлению лица, участвующего в исполнительном производстве, в т.ч. и должником. Таким образом, чем будет раньше погашена задолженность, тем будет спокойнее вам. Советую явится на прием к приставу исполнителю указанному в постановлении о возбуждении исполнительного производства и для начала дать объяснение, в котором указать об обязанности ежемесячно погашать задолженность в размере (определите его сами).

Если вам была полезна представленная информация, оставьте пожалуйста отзыв.