Будут ли эти документы иметь юридическую силу при оформлении собственности на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

1.Хотим приобрести квартиру в построенном, но не сданном доме, у человека, выплатившего 95% своей доли.

На каком основании он нам может передать эту долю?

2.На оставшиеся 5% нам предлагают заключить дополнит. Согл. с Застройщиком.

Будут ли эти документы иметь юридическую силу при оформлении собственности на квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно посмотреть имеющийся договор долевого участия в части права дольщика переуступить свою долю, т.к часто указывается, что это нельзя сделать без согласия застройщика или дольщика, у которого указанное Вами лицо приобрело долю. Если согласие застройщика или дольщика, получено, то переуступка может быть осуществлена по договору цессии, но имейте в виду, что при таком договоре Вы не получите право на льготу по подоходному налогу при покупке жилья, если ещё не пользовались этой льготой. Можно по взаимному согласию 3-х сторон пойти по пути расторжения основного договора долевого участия по взаимному согласию сторон и заключения Вами договора долевого участия, т.к это возможно в любое время до подписания акта приёмки Госкомиссией. Вы внесёте деньги застройщику или дольщику, а последний вернёт внесённую сумму, причитающуюся при расторжении договора без штрафных удержаний, т.к. расторжение происходит по взаимному согласию. При таком варианте Вы сможете воспользоваться льготой по подоходному налогу при покупке недвижимости.