Что делать при нарушении ПДД и нечитаемых номерах - нужно ли пересаживаться в машину ДПС для составления протокола правонарушения?

• г. Нижневартовск

Нарушение пдд, нечитаемые номера, обязан ли я выходить из машины и пересаживаться в машину дпс для составления протокола правонарушения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно адм. регламенту (утв. Приказом МВД РФ № 664 от 23.08.17) водитель обязан выйти из а/м только в случаях задержания водителя и досмотра а/м.

Также согласно п. 93 Регламента, сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

93.1. Выйти из транспортного средства в случаях:

наличия у водителя признаков опьянения* (86) и (или) болезненного состояния;

для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

93.3. Занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Речь идет о праве сотрудника предложить водителю пройти в служебный а/м, что не означает обязанность водителя соглашаться на такое предложение.