Что делать при нарушении ПДД и нечитаемых номерах - нужно ли пересаживаться в машину ДПС для составления протокола правонарушения?

• г. Нижневартовск

Нарушение пдд, нечитаемые номера, обязан ли я выходить из машины и пересаживаться в машину дпс для составления протокола правонарушения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно адм. регламенту (утв. Приказом МВД РФ № 664 от 23.08.17) водитель обязан выйти из а/м только в случаях задержания водителя и досмотра а/м.

Также согласно п. 93 Регламента, сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

93.1. Выйти из транспортного средства в случаях:

наличия у водителя признаков опьянения* (86) и (или) болезненного состояния;

для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

93.3. Занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Речь идет о праве сотрудника предложить водителю пройти в служебный а/м, что не означает обязанность водителя соглашаться на такое предложение.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли выходить из своей машины и пересаживаться в машину дпс, при составление протокола?

Нарушил пдд нечитаемые номера, отказался пройти в машину дпс для оформления протокола, 5 часов мне оформляли протокол. Могу ли я пожаловаться руководству ДПС.

Я водитель собственного автомобиля. Меня остановил инспектор ДПС в городе на улице. Представился и потребовал мои документы для проверки и составления протокола о правонарушении. В ответ я поинтересовался доказательствами его обвинений. Мне предложили пройти и их машину для ознакомления и составления протокола. Я отказался выходить из своей машины и предложил принести доказательства ко мне. Вопрос:

1. Обязан ли я передавать свои документы инспектору без доказательств обвинения?

2. Обязан ли инспектор предоставить доказательства моего правонарушения?

3. Обязан ли я выходить из своей машины, чтобы ознакомиться с доказательствами обвинения в машине инспектора?

4. Законен ли Антикоррупционный зажим с моими документами на тросике даже если на улице идет дождь и обязан ли я его отсеивать от тросика для составления протокола?

Машину тащили на буксире (была обесточена, т.е. технически неисправна). Я находился за рулём этой машины. Остановили сотрудники ДПС, проверили алкотестером-показал 0,22 промилле. В протоколе не указано, что машина была на буксире. Является ли это нарушением составления протокола и можно ли его аннулировать?

При составлении протокола об административном правонарушении неверно указан гос. номер машины (по ошибке дали инспектору ПТС на другую машину). Можно ли обжаловать протокол и как?

30 января был составлен протокол о нарушении пдд при въезде под знак движение запрещено. Скажите, пожалуйста, можно ли аннулировать протокол о нарушении пдд, если в копии протокола нет номера машины, а в сам протокол номер машины был вписан полицейским после подписания протокола.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйтесь пожалуйата, при составлении протокола о нарушении ПДД может ли второй сотрудник экипажа ДПС быть свидетелем вписанным в протокол, и сколько свидетелей должно быть в протоколе? И второй вопрос. Если в протоколе указан неправильный адрес места совершения нарушения ПДД, действителен ли данный протокол.

В сентябре я ставил машину, у дома, на земле. Месяц спустя мне позвонили, назвали номер машины, мое имя и то что я должен подъехать к ним для состовления протокола за нарушения правил парковки на газоне. Еще через неделю позвонили от туда же только уже другой человек, за тоже нарушение. В общем пока машина стояла там месяц и я не знал что там нельзя парковаться и это оказывается - газон, ихние сотрудники ходили и фотографировали мою машину. И вот прошел месяц и они мне по очереди звонят и составляют протокол о нарушении месячной давности! Возможно ли избежать составление нескольких протаколов по одному и тому же нарушению и как лучше поступить?

Законно ли составление протокола о нарушении ПДД на основании видеозаписи неизвестных лиц? Причем составление протокола происходит через несколько дней после нарушения. Происходит это так. Звонит телефон и приятный голос сообщает, что ВЫ день или два назад совершили нарушение ПДД и просят Вас зайти в отдел ГИБДД для составления протокола.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение