Как оспорить невыгодный судебный приказ управляющей компании и защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте.

УК получила суд. приказ и отдала приставам в ИП. О суд. приказе я узнала очень поздно, восстановить сроки и отменить суд. приказ - большой вопрос, что получится.

С суммой я категорически не согласна, т.е. УК в суд. приказ записала все свои "хотелки", судья не глядя одобрил, а мне как теперь быть?

Вопрос: как я могу теперь при наличии исп. производства и суд. приказа оспаривать суммы?

Или суд. приказ есть например: на 400 т. р. - все, плати. Даже если должен 10 т.р.

Может подать тогда иск на УК за незаконное обогащение?

Ее может же быть такого, что если есть суд. приказ, то все, будешь платить как и за сколько хочется УК?

Ответы на вопрос (12):

Восстанавливать сроки нужно. Ходатайствовать об этом, если с момента получения уже прошло 10 суток. Судебный приказ отменят. Если по исполнительному производству спишут деньги, то их вернут, т.к. это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Если приказ вступил в законную силу, то вы обязаны выплатить по нему сумму указанную в нем в полном объеме; Попытайтесь обжаловать его и восстановить срок на основании ст. 112 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

""1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

Добрый день. Во-первых, на всякий случай напишите заявление о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Даже если Вы сам суд. приказ не получали - лишним этот документ не будет. К нему приложите сами возражения на судебный приказ. ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если не сможете отменить таким образом, то имеете право на подачу кассционной жалобы. Тексты документов Вам поможет подготовить юрист данного сайта.

Это лучший ответ

Есть только вариант с отменой судебного приказа или подачей на него кассационной жалобы - если пропустили срок, приложите к заявлению ходатайство его восстановить ст. 112 гпк рф. Без отмены приказа исполнительное производство вполне обоснованно и приставы обязаны исполнить приказ. Разбирать его обоснованность приставы не будут, у них таких прав нет - только суд может проверить обоснованность суд. акта и отменить его.

Здравствуйте, Елена.

Вам все-же нужно отменять судебный приказ, это оптимальный путь решения проблемы. Вам просто нужно знать, что в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ вы имеете право отменить судебный приказ в 10-дневный срок со дня его получения.

Получите судебный приказ в канцелярии суда и отмените его в течении 10 дней, узнали, это не довод.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене приказа судья судебного разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если есть судебный приказ, то ст. 13 ГПК РФ обязывает платить всю сумму, указанную в нём.

Это не детский сад.

Поэтому без оспаривания самого судебного приказа можете забыть свои возмущения.

Приставы обязаны взыскать именно столько, скольку указано судом.

В течение 10 дней о дня получения копии судебного приказа подавайте возражение на исполнение судебного приказа. Возражение подается в суд, который его вынес (ст. 122 ГПК РФ).

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

1. Вы вправе отменить судебный приказ в течении 10 дней (срок обжалования) если срок истек то напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока

2. После отмены напишите ходатайство о повороте судебного решения для возврата удержанных сумм судебными приставами на основании ст 443 ГПК РФ[i][/i]

Здравствуйте. Согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа. Если это не сделано, то следует обратиться в суд который рассматривал дело и получить копию. При наличии ходатайства о восстановлении пропущенного срока от результата его рассмотрения судьей зависит и дальнейшая судьба судебного приказа. Определение судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока и возвращении в связи с этим возражений против исполнения судебного приказа также может быть обжаловано вами в суд второй инстанции ч. 4 ст. 112 ГПК.

Добрый день.

Единственный вариант это отменять судебный приказ в порядке кассационного обжалования в президиум областного суда, статья 377 ГПК РФ с указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях.