Владелец автомобиля обнаружил административное правонарушение - как восстановить срок пропуска и подать надзорную жалобу?

• г. Уфа

9 января 2018 года на госуслугах обнаружил постановление об административном правонарушении по ч.4 ст. 12.16 КоАП РФ, от 09.10.2017.

Водитель я, владелец брат (в осаго не вписан). На момент покупки авто прописаны были по одному адресу. Брат теперь прописан в другом месте. Никаких уведомлений ни по одному адресу не поступало.

Как мотиворовать пропуск срока и ходатайствовать о восстановлении срока?

Или сразу подавать надзорную жалобу?

(Понимаю так, что лучше подавать от имени брата, с доказательствами того что не он являлся водителем?)

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Максим, жалобу на постановление может подавать лицо, которое было привлечено к ответственности, а не кто-то другой. У Вас два варианта: либо просить восстановить срок либо обжаловать постановление как вступившее в законную силу.

Чтобы выбрать для Вас оптимальный вариант, необходимо изучить само постановление. Необходима помощь - пишите в чат.

Забыл указать что управляю авто по генеральной доверенности.

Т.е. необходимо сперва обратиться в ЦАФАП ГИБДД и получить копию постановления, а потом уже решать: восстанавливать срок либо обжаловать как вступившее в законную силу?

Добрый вечер. Не нужно восстанавливать срок, если не получали постановление на руки или по почте. Как получите, так и подавайте жалобу на постановление в общем порядке в течение 10 дней, статьи 30.1-30.3 КоАП РФ.