Пенсионерка безработная - Какова будет ее доля в квартире по завещанию отца?

• г. Астрахань

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы являетесь наследником первой очереди по закону по одной второй наследства отца. Если нотариус Вам откажет, то попробуйте в судебном порядке признать завещание отца недействительным.

Вам достанется обязательная доля в наследственном имуществе вашего отца. Она равна 1/2 от того что вы получили бы при отсутствии завещания. То есть 1/4 доля ваша.

Татьяна, здравствуйте,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию.

Если на день смерти отца Вы достигли пенсионного возраста, то у Вас право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Размер доли составит 1/4 - половина от того, что причиталось бы Вам при наследовании по закону.

Право же наследовать по завещанию долю супруги в порядке наследственной трансмиссии перейдет к ее дочери.