Спор о размере и способе взыскания алиментов - сомнительное решение суда и возможность просить удовлетворения исковых требований в кассационной жалобе

• г. Москва

Прав ли суд? Когда своим решениях гражданского дела сам порождает обстоятельства ст.330 и 387 ГПК РФ.?

Иск об изменении размера и способа взыскания алиментов назначенных ранее с неработающего родителя в случае его официального трудоустройства согласно п.1 ст.119 СК РФ. Доказательства - трудовой договор и справка о доходах формы № 2-ндфл. Апелляционной инстанцией в отмене решения мирового суда отказано с формулировкой основания отсутствия относимых и допустимых доказательств изменения материального и семейного положения заявителя.

Можно ли в кассационной жалобе просить сразу же об удовлетворении исковых требований, если предоставлены все допустимые доказательства (иных не существует в природе и жизни) прекращения обстоятельств для ранее установленных судов алиментов в твёрдой денежной сумме. Или же только просить отмены апелляционного определения?

Ответы на вопрос (4):

Кассационная инстанция проверяет законность и обоснованность постановлений судов первой и апелляционной инстанций. Ничего нового Вы просить в кассации не можете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сергей, как я понимаю, Вы обжалуете решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме со ссылкой на то, что имеете постоянное место работы. Так вот, в интересах ребенка, исходя из принципа максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме и в случае наличие у ответчика регулярного дохода по постоянному месту работы (кассационное дело № 44-Г-22/2016, мировой судья судебного участка № 1 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики, Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики).

Так что ищите другие основания для отмены решения судьи.

Спросить
Пожаловаться

Если заработок не позволяет в полной мере ежемесячно удерживать алименты в твердой денежной сумме. Если алиментоплательщик зарабатывает меньше среднемесячной зарплаты то он должен быть арестован и принудительно работать. Обстоятельства ранее установленного судом размера и способа взыскания алиментов прекращены. Остаются основания отмены решений судов. Иных доказательств нет. Статья не работает вообще.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, не все так просто. Надо смотреть решения суда, как первоначальное, так и нынешнее.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли по административному делу просить отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение, если не ссылаешься на эти обстоятельства

Ст 309. 3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

Как можно сформулировать требование. Если налицо вот это

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Просто ведь просить об отмене нельзя. Можно ли в апелляционной жалобе изменять исковые требования? Или исковые требования надо просто повторить?

Получила апелляционную жалобу. В тексте ответчик указывает на незаконность решения мирового судьи в связи с "неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, нарушением или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права". И на основании ст.320,321,322 просит отменить решение мирового судьи.

Мною подготовленной возражение на апелляцию, где я указала, что "основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном отсутствуют". И на основании ч.6 ст.330 я прошу оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Есть ли необходимость внести в возражение на апелляцию какие то изменения или дополнения? Юридического образования у меня нет. Возможно не смогу присутствовать на суде апелляционной инстанции. А свою позицию хочется выразить грамотно.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.315 ГПК Украины в описательной части определения суда апелляционной инстанции должно быть указано краткое содержание требований апелляционной жалобы и судебного решения, обобщенных доводов лица, подавшего жалобу, обобщённых доводов и возражений других лиц, установленных судом первой инстанции обстоятельств. Вместе с тем в определении апелляционного суда указано: "Решением суда 1 инстанции от 21.04.2008 г. в иске Иванову отказано. В апелляционной жалобе Иванов, считает что решение суда 1 инстанции не законно, просит его отменить и удовлетворить иск в полном объёме.Заслушав докладчика, доводы апелляционной жалобы, возражения... суд считает необходимым её удовлетворить частично (отменить решение) по следующим основаниям (статья 311 часть 5)." Далее апелляционный суд установил, что не все иски Иванова, которые он неоднократно уточнял были рассмотрены. Причём указание на то, что Иванов заявил, чтобы рассмотрели исковые требования, указанные в иске в последней редакции (определения на это заявление судом 1 инстанции не постановлено) и, что в апелляционной жалобе апеллянтом указаны те же требования, что и в последнем иске, апелляционный суд в определении не сделал.

Является ли нарушение норм ч.1 ст.303 ГПК Украины, согласно которым апелляционный суд должен проверить законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, основанием для отмены определения апелляционного суда.

Спасибо за ответ.

Суд первой инстанции удовлетворил мои исковые требования заочным решением. Потом ответчик написал заявление об отмене этого решения. Суд пересмотрел решение и сменил на противоположное, т.е. отказал в удовлетворении требований. Районный суд вынес апелляционное определение об оставлении решения без изменений. Кассационный суд также жалобу оставил без удовлетворения, при этом совершая систематические нарушения ГПК. Мною была подана жалоба в ВС РФ. Однако ВС оставил жалобу без рассмотрения по существу, в виду того, что судебные определения, оставленные без изменения в ВС не обжалуются. Как быть дальше? Как защитить свои права?

Прошу помощи в написании жалобы на имя председателя ВС РФ. Все написанные до этого жалобы оставляли без рассмотрения в судебном заседании. С формулировкой

"Доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда об обстоятельствах дела и направлены на переоценку собранных по делу доказательств.

Между тем решение вопроса исследования и оценки доказательств отнесено к компетенции судов первой и апелляционной инстанций (статьи 196, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), поэтому связанные с ним доводы заявителя не могут служить основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 381 и 383 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Можно ли в данном случае что-либо предпринять?

Как обжалуется определение Кассационного суда общей юрисдикции по гражданскому делу об отмене Апелляционного определения и возвращении дела на новое рассмотрение в апелляционный суд, если основанием отмены Апелляционного определения стали допущенные ошибки в применении норм материального права. Я так понимаю, что в данном случае Кассационный суд должен принять новое решение по делу не передавая дело на новое рассмотрение. Обжаловать данное определение можно на основании ст.390.2 ГПК или как то иначе?

Помогите. Весь день сижу над этим делом.

Должник обратился в районный суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, ссылаясь на неудобство указанного в судебном решении порядка и способа его исполнения, влекущем для него дополнительные расходы.

Определением районного суда заявление должника оставлено без удовлетворения.

Не согласившись с определением судьи, должник подал на него частную жалобу. Апелляционным определением Красноярского краевого суда апелляционное производство по частной жалобе должника прекращено в связи с тем, что ст. 434 ГПК РФ не предусматривает возможность обжалования определения суда об отказе в удовлетворении заявления об изменении порядка и способа исполнения решения суда, и дело возвращено в районный суд.

Задание:

Правильно ли поступил суд апелляционной инстанции, прекратив производство по частной жалобе и возвратив дело в районный суд?

Правильно ли поступил районный суд, отказав должнику в удовлетворении заявления, исходя из приведенного им обоснования?

Какие обстоятельства процессуальный закон определяет в качестве оснований для отсрочки или рассрочки исполнения судебных и иных актов, изменения способа и порядка их исполнения? Какие доказательства могут служить подтверждением наличия указанных обстоятельств? Приведите конкретные примеры из судебной практики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.328 ГПК РФ Полномочия суда апелляционной инстанции. Может ли Верховный суд принять решение которое заключается в отказе удовлетворения исковых требований истца к ответчику в полном объеме (их полномочия заключаются в отмене решения суда первой инстанций и аппеляционной жалобы, а причем здесь исковые требования законно ли это).?

Здравствуйте. В ст. 387 ГПК, указано основанием отмены суд. постановления является существенное нарушение норм процесс. И мат. права. Относится ли неправильное определение юридически значимых обстоятельств дела, к существенным нарушениям материального права? Для апелляционной инстанции данное обстоятельство является основанием для отмены, а для кассационной? Или здесь все на усмотрение кассации посчитает она это существенным или нет? Спасибо.

Является ли законным и имеющим основание для прошения в кассационной жалобе в Верховный суд, подаваемой на определение суда кассационной инстанции МОС и предыдущей апелляционной инстанции, - 1. просьба о вынесении нового судебного решения с отменой апелляционного определения и определения об отказе в удовлетворении для рассмотрения кассации в суде кассац. Инстанции?

2. Или лишь имею право просить коллегию судей Верховного суда об отмене решения кассац. Суда и апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в кассационный суд Мособлсуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение