Спор о размере и способе взыскания алиментов - сомнительное решение суда и возможность просить удовлетворения исковых требований в кассационной жалобе

• г. Москва

Прав ли суд? Когда своим решениях гражданского дела сам порождает обстоятельства ст.330 и 387 ГПК РФ.?

Иск об изменении размера и способа взыскания алиментов назначенных ранее с неработающего родителя в случае его официального трудоустройства согласно п.1 ст.119 СК РФ. Доказательства - трудовой договор и справка о доходах формы № 2-ндфл. Апелляционной инстанцией в отмене решения мирового суда отказано с формулировкой основания отсутствия относимых и допустимых доказательств изменения материального и семейного положения заявителя.

Можно ли в кассационной жалобе просить сразу же об удовлетворении исковых требований, если предоставлены все допустимые доказательства (иных не существует в природе и жизни) прекращения обстоятельств для ранее установленных судов алиментов в твёрдой денежной сумме. Или же только просить отмены апелляционного определения?

Ответы на вопрос (4):

Кассационная инстанция проверяет законность и обоснованность постановлений судов первой и апелляционной инстанций. Ничего нового Вы просить в кассации не можете.

Добрый день! Сергей, как я понимаю, Вы обжалуете решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме со ссылкой на то, что имеете постоянное место работы. Так вот, в интересах ребенка, исходя из принципа максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме и в случае наличие у ответчика регулярного дохода по постоянному месту работы (кассационное дело № 44-Г-22/2016, мировой судья судебного участка № 1 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики, Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики).

Так что ищите другие основания для отмены решения судьи.

Если заработок не позволяет в полной мере ежемесячно удерживать алименты в твердой денежной сумме. Если алиментоплательщик зарабатывает меньше среднемесячной зарплаты то он должен быть арестован и принудительно работать. Обстоятельства ранее установленного судом размера и способа взыскания алиментов прекращены. Остаются основания отмены решений судов. Иных доказательств нет. Статья не работает вообще.

Сергей, не все так просто. Надо смотреть решения суда, как первоначальное, так и нынешнее.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.