Может ли МФО подать в суд и взыскать долг, если эта МФО исключена из реестра ЦБ рф?

• г. Владимир

Может ли мфо подать в суд и взыскать долг, если эта мфо исключена из реестра цб рф?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически может, на практике они редко участвуют в полноценных судебных заседаниях, максимум пишут заявление на выдачу судебного приказа. Не ждите пока они подадут заявление. Принимайте меры. МФО как правило боятся взысканий в судебном порядке, т.к. в большинстве случаев (могу сказать что практически всегда) работают в черную. Для того, что бы оградить себя от нападок коллекторов составьте следующие заявления и направьте в их адрес заказными письмами с уведомлением о вручении.

1.Заявление в банк об отзыве разрешения на обработку персональных данных

2.Заявление об отказе сотрудничества с банком.

3.Заявление в полицию на сотрудника банка.

4.Уведомление о запрете уступки вашей задолженности третьим лицам.

5.Изучите внимательно договор (он может быть недействительным)

5.Получите выписку по счету. (возможно Вы уже ничего не должны) необходимо проверить зачисление сумм платеже.

Спаибо за ответ, но мне уже прислали судебный приказ о взыскание с меня суммы 237790 руб в пользу гражданина Морозова и никаких реквизитов куда и кому платить нету, могу ли я принять какие либо меры в свою защиту, ведь этой мфо уже не существует?

Вы брали кредит у гр. Морозова? Пишите возражения на приказ тому же судье, который его вынес. Получив Возражения с требованием отменить приказ - судья его отменит.