Имеет ли право индивидуальный предприниматель на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

• г. Чита

Здравствуйте, имеет ли право индивидуальный предприниматель на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право индивидуальный предприниматель на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если договора с фсс у него нет.

Возможно не правильно выбрал тему вопроса...

Ситуация такая:

Моя сестра индивидуальный предприниматель, будущая мать одиночка. Имеет ли она право на оплату пособия по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Спасибо.

Иванова О. И. как индивидуальный предприниматель ежегодно уплачивает добровольные страховые взносы в ФСС. Одновременно Иванова О. И. работает в ООО Альфа по трудовому договору. Сейчас Иванова О. И. находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Положено ли Ивановой О. И. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как предпринимателю, вступившему в добровольное страхование, помимо пособия до 1,5 лет, которое ей выплачивает ООО Альфа?

Встал вопрос о выходных пособий по ликвидации! Дайте ответ, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5,организация ликвидируется где я работала, директор ИП,попросила выплаты выходное пособие на что она ответила, не положено т.к Индивидуальные предприниматели данные выплаты не делают. Положено ли мне какие-то выплаты от индивидуального предпринимателя? Помогите, разъяснить ситуацию. Заранее благодарна в помощи!

Анна Сергеевна, здравствуйте.

Все верно, мама имеет право на оба пособия (пособие по рождению и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), но в период пересечения этих пособий она выбирает одно (чаще всего первые 70 дней после родов) . А вот вопрос в том и состоит, что в период пересечения пособий они назначаются на разных взрослых: мама получает пособие по рождению и родам (б/л), а папа по уходу до 1,5 лет. Имеет ли право отец получать пособие пока не закончится время получения пособия мамы?

Работаю у частного предпринимателя 7 лет, Ухожу в отпуск по уходу за ребенком. Законно ли работодатель отказывает мне в выплате пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 1 год и почти 7 месяцев. Он заболел. Имею ли я право взять больничный? Мама пособие по уходу за ребёнком получала до 1.5 лет. Она индивидуальный предприниматель.

Фонд социального страхования отказывает в выплате единовременного пособия по уходу за ребенком и единовременном пособие по уходу за ребенком до полутора лет. имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение