Погибший заемщик - нужно ли оплачивать следующий платеж по кредиту?

• г. Пермь

Здравствуйте! Финансовый вопрос. Наступила смерть заемщика по потреб. Кредиту. Кредит заемщик застраховал, поручителей не было, плата по кредиту была всегда своевременна. Кредит на пять лет, четыре из которых уже оплачено. Смерть была внезапная 31.12.17. Так как были не рабочие дни, все документы (выписка из амбулаторной карты, свидетельство о смерти и справка о смерти) были предоставлены в банк 11.01.18. Заемщик не пил, не курил, на момент оформления кредита не болел, кредит был оформлен 24.10.13. Вопрос: нужно ли оплачивать след. Платеж, если уже наступил страховой случай?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если кредит был застрахован, то обязательства по погашению кредита переходят к страховой компании. Однако, страховая компания может попытаться признать смерь должника не страховым случаем и тогда обязательства по погашению кредита переходят к наследникам. Если выплаты все-таки должны будут производиться наследниками, то только после вступления в наследство и в размере полученного по наследству имущества.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен в банке кредит на пенсионера без поручителей и страховки. Ставка годовая 40%,полная стоимость кредита 48,21%.Заемщик умер, в банк были предоставлены документы о смерти. Банк дал ответ, что случай не страховой нужно продолжать оплату кредита. Кто должен оплачивать кредит? Спасибо.

Моей мамой был взят потребительский кредит в сбербанке, была оформлена страховка. Наступил страховой случай (смерть заемщика), Страховая компания признала случай страховым, выплатила банку долг 100%. Но теперь с наследников (вступивших в наследство) требуют выплатить проценты по кредиту с момента наступления страхового случая, до момента погашения кредита страховой компанией. Законно ли это?

Правомерно ли поступает банк, выдавший кредит пенсионеру по инвалидности в возрасте 45 лет, без поручителей, требуя после внезапной смерти заёмщика выплачивать его кредит и отказывая в страховом случае, указывая причиной отказа в страховке то, что заёмщик на момент оформления кредита уже болел? Человек умер от внезапной остановки сердца, заключение о смерти банку предоставлено. Зачем же банк выдаёт кредит 45-летнему инвалиду, оформляя страховку, если внезапная смерть не является якобы страховым случаем? Прямых наследников у заёмщика нет, должна ли женщина, с которой он проживал в гражданском браке, выплачивать этот долг по кредиту? PS: об отказе в страховом случае банк не сообщил, как и офис, в котором было подано заявление о рассмотрении этого случая, хотя представителю офиса был оставлен адрес электронной почты и контактные телефоны. Все нужные документы и заявление были отправлены через данный офис в банк ещё в конце июня, а о том, что в страховом случае отказано, я узнала сегодня, в конце декабря, когда случайно зашла в этот офис.

Был оформлен кредит в россельхозбанк. Заёмщик умер год назад. В банк были предоставлены документы по этому поводу, сразу после смерти. Заёмщик был застрахован, выгодоприобретатель банк. Через год приходят приставы и хотят описать имущество на 131 тысячу рублей. Дом не принадлежал заемщику, он был там прописан.

После смерти мужа, остался кредит, мне отказали в закрытии кредита, кредит был застрахован, в письме от страховой фирмы пришел отказ с пояснением, что смерть наступила в результате болезни. В каком случае тогда действует пункт страховки в связи со смертью заемщика?

Как написать претензию страховой компании после наступления смерти заемщика. Если была оформлена страховка при выдаче кредита (заемщик был пенсионер). но СК отказывает по причине-смерть не является наступлением страхового случая.

Наступил страховой случай. Кредит был оформлен в хоум кредит банке. Все необходимые документы предоставлены в банк и высланы в страховую компанию. Но после подачи документов в банк все равно приходят уведомления о задолженности по кредиту, хотя документы были предоставлены несколько раз до просрочки. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста след. Вопрос:

Я была поручителем по банковскому кредиту. Кредит брался на ремонт жилого дома. Кроме меня еще 3 поручителя. Солидарная ответственность. Заемщик умер. Банк взыскал в солидарном порядке сумму кредита со всех четырех поручителей. Могу ли я сейчас взыскать выплаченную мной сумму с наследников заемщика.

Выступила поручителем по потребительскому кредиту. Заёмщик нарушал график выплаты, банк подал в суд. На момент суда у заёмщика не было по кредиту долга, но банк настоял о полном возврате суммы солидарно заёмщик и два поручителя. Кроме этого кредита в этом же банке у заёмщика уже был невыплаченный кредит, о котором я, как поручитель ничего не знала, а банковский работник при оформлении кредита расхваливал заёмщика и сказал, что они знают заёмщика, как добросовестного плательщика. Банк создал ситуацию по которой выданы два кредита, которые трудно заёмщику платить. Кроме всего прочего, второй поручитель сидит с маеньким ребёнком и не имеет возможности вообще платить. Полагаю, что служба безопасности имела какой-то интерес в выдаче второго кредита. Иначе не понятно почему выдан другой кредит, когда не выплачена даже треть первого кредита. Что мне предпринять в таком случае?

Заёмщик банка умер, кредит был застрахован. Страховая компания взяла на себя обязанность в погашении кредита. Документы о смерти были предоставлены и в банк. В банке сказали, что до погашения кредита страховой компанией кредит надо выплачивать мне. Скажите пожалуйста, надо ли мне выплачивать весь кредит или только проценты? Или всё погасит страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение