Погибший заемщик - нужно ли оплачивать следующий платеж по кредиту?

• г. Пермь

Здравствуйте! Финансовый вопрос. Наступила смерть заемщика по потреб. Кредиту. Кредит заемщик застраховал, поручителей не было, плата по кредиту была всегда своевременна. Кредит на пять лет, четыре из которых уже оплачено. Смерть была внезапная 31.12.17. Так как были не рабочие дни, все документы (выписка из амбулаторной карты, свидетельство о смерти и справка о смерти) были предоставлены в банк 11.01.18. Заемщик не пил, не курил, на момент оформления кредита не болел, кредит был оформлен 24.10.13. Вопрос: нужно ли оплачивать след. Платеж, если уже наступил страховой случай?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если кредит был застрахован, то обязательства по погашению кредита переходят к страховой компании. Однако, страховая компания может попытаться признать смерь должника не страховым случаем и тогда обязательства по погашению кредита переходят к наследникам. Если выплаты все-таки должны будут производиться наследниками, то только после вступления в наследство и в размере полученного по наследству имущества.