Хочу знать что реально он может сделать и как сделать так что бы не оставить детей без жилья?

• г. Нытва

Я второй раз замужем. Первому мужу выплатила 1/2 от стоимости частного дома (в 2005 г). Деньги мне дал нынешний муж. Он оформил кредит и часть денег дал на выплату. Расписок о том, что я брала у него деньги нет. Кредит выплачивали вместе. На тот момент мы с ним были не расписаны и жили гражданским браком, сейчас брак оформили (в 2007 г) и у нас совместная дочь (у меня еще двое детей от первого брака). Теперь второй муж грозится забрать у меня дом и оставить меня (и моих детей от первого брака) ни с чем. Дом записан на меня, муж прописан в этом доме с января 2011 г.. Его основания - это деньги которые он дал на выкуп доли первого мужа и то, что он содержит меня с детьми и естественно дом (частный дом требует уход стоящий денег). Хочу знать что реально он может сделать и как сделать так что бы не оставить детей без жилья? (Записать дом на детей и смогу ли я это сделать без согласия мужа)

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Дом является вашим добрачным имуществом и поэтому не будет делиться в случает раздела совместно нажитого имущества. То что он вас содержит с детьми - это его обязанность как мужа. То что он дал вам денег на выкуп доли в доме, то вы сами пишите, что у него нет документов, подтверждающих это, т.ч. он не сможет доказать этого обстоятельства. Подарить дом детям вы, если посчитаете нужным, сможете без согласия мужа. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Брак наш был зарегистрирован в 2006 гду, в 2008 году родился ребенок. В 2007 году, будучи в браке, мы купили частный дом, оформили собственником мужа. Я и ребенок прописаны в доме (я с 2007 года, ребенок с момента рождения). Муж прописан у матери. Сейчас мы разводимся и муж, как собственник жилья, грозится выписать меня и ребенка из дома по суду. Может ли он это сделать? Жилье это для меня единственное, идти некуда.

В разводе с мужем уже 6 лет. уже второй брак. Есть дочь от первого брака 11 лет. В первом браке был куплен дом по губернаторской программе. Часть денег выплатило государство за ребенка. Дом был оформлен на мужа. Когда мы развелись я оттуда не выписалась и прописалась по другому адресу. Сейчас бывший муж живет в Москве а в том доме живет его брат. И скорее всего документы оформили на брата. Так как бывший муж уже прописан в Москве. Вопрос. Может ли моя дочь претендовать часть жилья этого дома?

Дом куплен до брака 2011, оформлен на мужа. Жили в гражданском браке с 2002, брак оформили в 2012. Имеется ребенок-общий. Имею я и мой ребёнок на часть от дома при разводе (приписана в доме с 2011 года)

Как мне поступить. В декабре 2005 года мы с мужем купили дом в Днепропетровске. На тот момент мы состояли в гражданском браке. Дом оформили на мужа. В марте 2006 года мы узаконили брак. Дом так и не переоформляли, все документы на его имя остались. Совсем недавно я узнала, что муж втайне от меня оформил дарственную на свою дочь (у него от первого брака двое детей и у меня двое, совместных нет). В дарственной указал, что после его смерти дом переходит дочери. Меня в известность не ставили (узнала случайно). Мы состоим в законном браке, и я прописана в этом доме. Мог ли нотариус оформить сделку без моего согласия? И, если я с ним разведусь и подам на раздел имущества, достанется ли мне что-нибудь? Спасибо.

2001 по 2014 жила в гражданском браке.2014 году поженились.2002 году купили дом, который оформили на мужа. В документах было описано, что дом требует капитального ремонта. Строили и вкладывали вместе деньги. Новый дом, пока не зарегистрировали. Буду ли я что то иметь после развода. Может ли муж часть дома оформить на меня прямо сейчас или надо оформить с начало дом.

Куплен дом совместно до официального брака, позже оформили брак и проживали в этом доме. Муж умер, дети мужа, от первого брака требуют их доли дома, хотя завещания не было.

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупки дома, оформила дом на дочь, для того чтобы муж не претендовал на этот дом. Куплен он был в браке с ним, но в тот момент мы с ним не жили вместе. При смене паспорта, пришлось пописать мужа в этом доме. На что он может претендовать сейчас? На данный момент, мы еще в браке. Что я могу сделать, чтобы его выписать из дома?

В первом браке мы купили дом, который оформили на меня, бывшую жену и двое детей, у всех по одной части от дома. Я в данный момент плачу кредит за дом. Развелись год назад у меня сейчас новая семья. Бывшая жена с детьми от первого брака живут в доме, там же и моя часть дома. Могу ли я подать заявление на то что бы моя бывшая жена выплатила мою долю за дом? Что можно сделать по закону, чтоб я забрал свою часть дома? В данный момент у меня жилья нет никакого.

В 2006 г умер муж осталось наследство 1/2 дома (который мы покупали в браке и оформили по долям),1/2 доля земельного участка,1/2 машины марки ВАЗ-21099. Кроме меня и детей в наследство вступили родители умершего мужа. Сейчас я во второй раз вышла замуж у меня трое детей (двое детей от первого брака), живем в том же доме, жилая площадь которого составляет 24,4 кв. м.расширить жилье, тоесть пристроить мы не можем т.к. своего согласия на это не дают родители умершего мужа. Другое жилье я не могу приобрести, т.к. плачу кредит еще за этот дом. Как я могу распорядится своим имуществом и улучшить свое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение