Вопрос о бесплатном протезировании зубов для федерального льготника-инвалида 2 группы в Московской области

• г. Москва

Моя мама инвалид 2 группы. Проживает в Московской обл. Федеральный льготник. Положено ли ей бесплатное протезирование зубов или компенсация за протезирование?

Ответы на вопрос (1):

Муниципальные поликлиники обязаны предоставить протезирование зубов бесплатно инвалидам 1 и 2 группы по месту жительства. При себе человек обязательно должен иметь полис медстрахования. В процесс протезирования входят следующий перечень услуг:

Предварительный осмотр и консультация;

Обнаружение проблем и их устранение (лечение зубов, установка пломб, лечение кариеса и т.д.);

Лечение заболеваний слизистой оболочки;

Чистка зубов от налета и камня;

Установка протеза.

Для этого необходимо подготовить пакет документов и отправится ним в отдел соцзащиты. В представленный пакет должна входить следующая документация:

Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

Справка о составе семьи;

Справка из поликлиники, где говорится о необходимости провести процедуру протезирования;

Медицинский полис;

Заявление в определенной форме.

Граждане, не способные самостоятельно передвигаться, могут поручить получение льгот на протезирования своим опекунам или социальным работникам.