Вопрос о переплате пенсии после смерти мужа - нужно ли вернуть полученные средства?

• г. Красноярск

Мой муж умер 30 ноября 2017 года. 16 декабря на его книжку поступила пенсия и я ее получила. Сегодня от пенсонного фонда пришло письмо, в котором говорится, что образовалась переплата пенсии. И предлагают мне решить вопрос о возмещении переполученной суммы. Пенсия выплачивается авансом? Должна ли я вернуть полученную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Вашему мужу как и всем пенсионерам пенсия выплачивается за текущий месяц. 16 декабря 2017 должна была поступить пенсия за декабрь 2017 года. Возможно произошла техническая ошибка. Вина в этой ошибке сотрудников Пенсионного фонда. Если вы добровольно переплаченную сумму не вернете, возможно Пенсионный фонд обратиться в суд с иском о взыскании. Решение суда каким будет заранее сказать невозможно.