Как наказать бывшего мужа за неуплату алиментов и где обратиться за помощью

• г. Иваново

У бывшего мужа задолженность по алиментам 400 тыс. рублей. Он нигде не работает. Приставы бездействуют, говорят, что с него нечего взять. А как жить мне, тянуть двоих детей на одну зарплату? Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы его наказать за это.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в ОВД о поводу возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ!Можете также лишить его родительских прав обратившись в суд с заяалением об этом!Можете написать жалобы главному судебному приставу Субъекта Федерации, где живёте, в прокурату, в суд по поводу бездействия приставов!Напишите заявление приставу, что бы запрсил сведения из ИФНС (налоговой) по месту жительства ответчика, что бы подтвердили его доход, если не работает тогда ещё и в пенсионный фонд пусть сделают запрос, а также в прокуратуру о законности исполнения решения суда!

Здравствуйте, Елена! Я бы Вам посоветовала написать жалобу в Прокуратуру на бездействие судебных приставов-исполнителей. Если имеется задолженность по алиментам свыше, если не изменяет память, 3 месяцев, то пристав обязан возбудить уголовное дело по ст. 157 Уголовного кодекса РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). Кроме того, приставы должны насчитать пени за просрочку оплаты алиментов. Как только уголовное дело будет возбуждено, уверена, что алименты будут погашены. Желаю Вам удачи!