Может ли человек имеющий задолженность перед банком подать в суд не дожидаясь пока это сделает банк?

• г. Киров

Может ли человек имеющий задолженность перед банком подать в суд не дожидаясь пока это сделает банк?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В суд он может подать.

Сделать вы это можете, но расторгнуть договор-нет. Право на расторжение кредитного договора при наличии задолженностти обладает только банк, т.к. он является добросовестной стороной по договору.

Вы имеете право признавать договор недействительным. Расторгать его. Вы не можете быть признаны априори не добросовестной стороной. Начисление процентов можно и нужно оспаривать.. Для того, что бы оградить себя от нападок коллекторов составьте следующие заявления и направьте в их адрес заказными письмами с уведомлением о вручении.

1.Заявление в банк об отзыве разрешения на обработку персональных данных

2.Заявление об отказе сотрудничества с банком.

3.Заявление в полицию на сотрудника банка.

4.Уведомление о запрете уступки вашей задолженности третьим лицам.

5.Изучите внимательно договор (он может быть недействительным)

5.Получите выписку по счету. (возможно Вы уже ничего не должны) необходимо проверить зачисление сумм платежей.

Может, но ему надо определиться с исковыми требованиями. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Для того, чтобы предметно разобрать конкретно Вашу ситуацию - обращайтесь на электронную почту или по телефону, указанным ниже (под ответом).

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.