Как получить гражданство РФ для ребенка, если отец не соглашается - ситуация с разведенными родителями, живущими в США

• г. Ставрополь

Хочу узнать если ребёнок родился в США, родители оба граждане России, но в разводе. Мать решила сделать ребёнку гражданство РФ, а отец не даёт согласие. Живут все в Америке. Как быть без согласия отца? Спасибо за ответ! С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно-зачем вообще ребёнка "делать гражданство", он уже является гражданином России по рождению. И от наличия или отсутствия " согласия отца" гражданство ребёнка никак не зависит

Можно получить свидетельство о рождении в ближайшем российском консульстве.