Вообще при уступке требования только долг переходит или и все время по просрочке платежей по которым пеню можно считать?

• г. Барнаул

Брала ипотеку в одном банке, потом он обанкротился и передал мой долг другому, через пару месяцев второй банк продал долг третьему, а еще через три месяца третий банк продал мой кредит четвертому банку. Пока все это шло я не знала кому должна и кому платить нужно и временно не платила. В итоге сейчас четвертый банк этот выставляет мне неустойку и штрафы за неуплату под 500 тысяч. Это они насчитали по срокам долга всем предыдущим банкам.

Вообще при уступке требования только долг переходит или и все время по просрочке платежей по которым пеню можно считать?

И если сейчас я начну платить, то мои деньги в первую очередь банк будет на эти пени-штрафы отправлять, а основной долг так и будет на месте?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Второе.

ГК РФ.

"Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты".

Посмотрите в договоре, он продолжает действовать.

Для того, что бы вы не сделали не нужных действий и второпях не навредили сами себе, рекомендую вам обратиться к юристам очно. Не видя документы (кредитный договор, требования банка) не возможно дать точный ответ, как и каким образом банк исчисляет штрафы и пени сейчас можно только догадываться!!!