Нужно ли делать межевание при наличии свидетельств о госрегистрации на участок и дом

• г. Москва

В сентябре 2014 г я купила участок и дом на нем. есть свидетельств о госрегистрации и на дом и на участок. Нужно ли мне делать межевание. Без.Сейчас сведений делают?

Ответы на вопрос (6):

Если вы не собираетесь продавать ваш земельный участок то вам межевание не нужно оно необходимо если вы будете с участком что то делать

Сейчас я посмотрела публичную кадастровую карту и вижу наложение на мой участок соседского. Этого соседа никогда и никто не видел, границы участка ничем не ограждены. Что делать?

Уважаемая Людмила Ивановна! Если границы на участке не ограждены, то лучше сделать межевание, чтобы в будущем при строительстве забора, а главное других строений у Вас не было споров с соседями.

Хочу уточнить вопрос. Когда я покупала участок с домом, то межевание проводилось предыдущими владельцами накануне продажи. Неужели межевание придется проводить перед каждой планируемой сделке? (продажи, дарения и т.д?)Участок соседей "налогаеТая на мой, у них межевание не сделано. По Генплан никакого наложения нет. Нужно ли беспокоиться по этому поводу? Или соседи как найдут покупателя (продать сейчас сложно) проведут межевание и все " встанет "как по Генплану?

Нет конечно, каждый раз точно проводить межевание не нужно. Но если на публичной кадастровой карте идет наложение, то лучше устранить уже сейчас. Кадастровый инженер сдаст все на СД диске в Кадастровую Палату и там устранят. Это будет легче чем если Вы или сосед построите, например дом, а потом будете судиться и доказывать, что границы отступления были соблюдены.

Людмила Ивановна, предыдущим владельцам участок уже не интересен. Вам самим надо нанимать кадастрового инженера и с ним, а также с юристом разбираться с ситуацией. Сначала проверить соответствие границ в натуре границам, указанным в документах, уточнить, действительно ли есть пересечение границ участков. Публичная кадастровая карта - это не показатель, она содержит ошибки.