Нужно ли делать межевание при наличии свидетельств о госрегистрации на участок и дом

• г. Москва

В сентябре 2014 г я купила участок и дом на нем. есть свидетельств о госрегистрации и на дом и на участок. Нужно ли мне делать межевание. Без.Сейчас сведений делают?

Ответы на вопрос (6):

Если вы не собираетесь продавать ваш земельный участок то вам межевание не нужно оно необходимо если вы будете с участком что то делать

Спросить
Пожаловаться

Сейчас я посмотрела публичную кадастровую карту и вижу наложение на мой участок соседского. Этого соседа никогда и никто не видел, границы участка ничем не ограждены. Что делать?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила Ивановна! Если границы на участке не ограждены, то лучше сделать межевание, чтобы в будущем при строительстве забора, а главное других строений у Вас не было споров с соседями.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить вопрос. Когда я покупала участок с домом, то межевание проводилось предыдущими владельцами накануне продажи. Неужели межевание придется проводить перед каждой планируемой сделке? (продажи, дарения и т.д?)Участок соседей "налогаеТая на мой, у них межевание не сделано. По Генплан никакого наложения нет. Нужно ли беспокоиться по этому поводу? Или соседи как найдут покупателя (продать сейчас сложно) проведут межевание и все " встанет "как по Генплану?

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно, каждый раз точно проводить межевание не нужно. Но если на публичной кадастровой карте идет наложение, то лучше устранить уже сейчас. Кадастровый инженер сдаст все на СД диске в Кадастровую Палату и там устранят. Это будет легче чем если Вы или сосед построите, например дом, а потом будете судиться и доказывать, что границы отступления были соблюдены.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Ивановна, предыдущим владельцам участок уже не интересен. Вам самим надо нанимать кадастрового инженера и с ним, а также с юристом разбираться с ситуацией. Сначала проверить соответствие границ в натуре границам, указанным в документах, уточнить, действительно ли есть пересечение границ участков. Публичная кадастровая карта - это не показатель, она содержит ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Соответственно, в свидетельстве есть и кадастровый номер, который я получила без межевания, когда переоформляла розовое свидетельство на новое в 2008 г. Могу ли я продать этот участок по этому свидетельству или нужно делать межевание? Спасибо!

Купила участок мне сказали бывшие владельцы что участок с межеванием, я пошла в росреестер они посмотрели и сказали что участок промежован а сейчас межевание делают мои соседи и мне говорят что у меня инвентаризационное межевание, и оно не правельное. Что делать?

Как узнать, я купила участок уже с межеванием, ходила в росреестр, уточнить сказали что межевание есть. А теперь межевание делают мои соседи, мне позвонили с росреестра и сказали что у меня какое-то другое межевание без погрешностей и оно не учитывается. Что мне делать?

Я купил дом 1988 году участок был 6 соток, после межевания в 2017 году участок получился 8.100 межевание делали по полному участку сейчас мне говорят если я хочу иметь эти 2 сотки то мне нужно делать межевание заново, но ведь я сделал межевание почему я должен по новой платить за весь участок, а не за 2 сотки?

В апреле 2012 года я купил дачный участок 0,45 га. В июне 2014 года я прошел межевание и мне выдали свидетельство на 0,7 га, в августе 2014 года соседка отдала мне соседний участок 0,75 га без документов на регистрацию (данный участок не в собственности, не обрабатывается с 2013 года), в сентябре я сделал межевание прилегающей к моему забору земли, получилось 0,5 га. Как правильно мне оформить документы на общую площадь?

С уважением Фомин Антон Васильевич

9237751976

Купили дачный участок в 2002 году. Есть свидетельство и кадастровый план земельного участка, где указано, что площадь участка соответствует материалам межевания. Сейчас продаем этот участок, покупатель внес задаток, но на публичной кадастровой карте, оказалось, что сведения о границах отсутствуют. Нам проводить межевание снова? И как нам быть с задатком, если покупатель обвинил нас в предоставлении неверных сведений и требует задаток обратно?

Получил Свидетельство о государственной регистрации права на участок земли в 2009 году по упрощенной схеме без межевания. Год назад читал, что государство проведет межевание всех участков в 2017 г. за свой счет. Сейчас читаю статью в газете о необходимости до 2018 года самостоятельно провести межевание. Иначе подарить, наследовать, продать такой участок будет невозможно. Нужно ли проводить межевание при наличии права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году купила дом с землей в селе (есть свидетельство о регистрации права на дом и на землю) . Но не были определены границы земельного участка, я так понимаю не было проведено межевание. Сейчас хочу продать его. Могу ли я его продать без проведения межевания?

Здравствуйте. Межевания земли – есть, а вот садового домика, бани и хоз. блока межевании – нету (на строение есть: технический паспорт на садовый дом, кадастровый паспорт и на все эти объекты есть свидетельство о государственной регистрации права).

Подскажите:

1) нужно делать межевание дома, бани и хоз. блока?

2) Смогу продать участок с домом?

3) Куда обратиться?

4) Можно сделать межевание дома или надо все объекты

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: Есть свидетельство права собственности на земельный участок (полученныйеще в 90-х), есть план межевания. Нужно ли сейчас регистрировать свое свидетельство в Росреестре и делать заново межевание земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение