Ошибочный возврат налоговой - кто должен нести ответственность за долг и пеню?

• г. Рубцовск

А у меня долг по ошибке налоговой, т.к. они мне два раза выплатили возврат за покупку квартиры, а обнаружили только через два года, мне никаких уведомлений и не было ни разу. Вижу только в госуслугах долг и пеня уже огромная. Это их ошибка, ладно долг, а пеню должна ли я платить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения! Напишите заявление в ИФНС с требованием уменьшить/убрать неустойку в виде пени. Если не поможет, то неустойку можно будет уменьшить в суде (ст. 333 ГК РФ).