Вопрос у них, у племяниц есть какие то права и очередность предъявления-своих прав на жилье (первая, вторая очередь) или нет?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста человек пишет завещание на жилье на другого, но у него есть 2 племяницы. Вопрос у них, у племяниц есть какие то права и очередность предъявления-своих прав на жилье (первая, вторая очередь) или нет?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Дмитрий! Если существует завещание, то наследование по закону в порядк очередности е действует. Племянницы могут иметь право наследовать только если они имеют право на обязательную долю в наследстве. Посмотрите ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Удачи!

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если на момент смерти наследодателя не будет иных наследников, кроме племянниц, то они смогут оспорить в судебном порядке завещание..Но шансы есть, если умерший наследодатель на момент подписания завещания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими и к такому выводу придет посмертная судебно-психиатрическая экспертиза...

Здравствуйте, Дмитрий!

Племянницы - это наследники 5 очереди.

Собственник в праве распорядиться имуществом по своему усмотрению, причем не только тем, которое имеется к моменту составления завещания в натуре, но и тем, которое он может приобрести в будущем. В соответствии со ст. 1120 ГК РФ завещатель может распорядиться всем имуществом или только его частью. При этом может быть составлено как одно завещание, в котором будут содержаться распоряжения в отношении всего имущества завещателя, так и несколько, в каждом из которых будет определена судьба конкретной вещи. Однако более предпочтительным представляется составление одного завещания, чтобы меньше было противоречий в распоряжениях завещателя. Если в завещании указывается только часть имущества, то другая (оставшаяся) его часть будет наследоваться по закону.

Завещание может быть составлено в любой момент жизни человека. Единственное требование, которое устанавливает закон, относится к дееспособности завещателя. В силу ст. 1118 ГК РФ на момент составления завещания гражданин должен обладать полной дееспособностью. Ограничение дееспособности также устанавливается судом (ст. 30 ГК РФ).

Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается (п. 3 ст. 1118 ГК РФ).

Завещатель волен определить круг наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, установить конкретный состав имущества, который переходит к каждому из наследников и др. Наследниками по завещанию могут быть не только граждане, состоящие в родстве с наследодателем, но и любые другие указанные им лица, причем количество наследников не ограничивается.

Завещатель может указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (ст. 1121 ГК РФ).

Но надо учитывать, что есть лица, которые имеют право на обязательную долю: при наследовании часть наследственного имущества, которая переходит к определённым наследникам по закону независимо от содержания имеющегося завещания. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.

Если не соблюдены требования, которые я перечислила выше, то можно оспорить завещание.

С уважением!

Здравствуйте Дмитрий!

Завещание должно быть написано дееспособным лицом (п .2 ст. 1118 Гражданского кодекса). Таким образом все возможности его оспорить крутятся вокруг того, правильно ли, в соответствии с законом ли человек оставивший завещание выразил свою волю.

Есть варианты:

1. Если человек страдал психическим или иным заболеванием, в силу которого он не мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими в момент когда оно было им подписано у нотариуса.

2. Если завещание, составленное у нотариуса было составлено с нарушениями, которые могут повлечь его недействительность.

3. Если завещание было совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

Если спор будет рассматриваться в суде после смерти человека, оставившего завещание, то есть возможность (если он болел, например атеросклероз, т.п.) оспорить завещание на основе посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы - на практике ее результаты неоднократно ложились в основу решений по подобным делам.

Если понадобиться помощь по данному вопросу, обращайтесь!