Мне 27 лет, работала в детском саде, и мне провели операцию на позвоночнике. Положена ли мне 3 группа инвалидности и какие документы необходимо собрать?

• г. Кореновск

Мне 27 лет. Работала в детском саде. Мне сделали операцию удаление грыжи L5 диска позвоночника. Через 2 месяца после операции закрыли больничный, дали справку на лёгкий труд на 6 месяцев. ВОПРОС. Положена ли мне 3 группа инвалидности.

Положена ли мне 3 группа инвалидности и какие документы необходимо собрать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос должен быть адресован медикам, а не юристам. Решение о наличии оснований для признания гражданина инвалидом принимает МСЭК по месту Вашего жительства. Учитывается целый комплекс составляющих из которых врачи комиссии приходят к выводу о стойком нарушении функций организма, влекущих за собой признание гражданина инвалидом, группу инвалидности. Вам следует обратиться в поликлинику к лечащему врачу он подготовит документы на КЭК, которая выдаст Вам направление на МСЭК, где и решится вопрос о том являетесь ли Вы инвалидом или нет. Если КЭК откажет в направлении на МСЭК, то Вы имеете право пройти МСЭК самостоятельно, без направления, на основании заявления. Какие документы? Все документы по Вашему заболеванию (медицинский), включая последний эпикриз (выписку из истории болезни) и оперативного лечения. С уважением,