Судебное решение, основанное на ложном заключении кадастрового инженера, вызывает проблемы и несправедливость - путь к опровержению и пересмотру дела

• г. Пермь

Кадастровый инженер состряпал ложное заключение, на основании которого суд вынес незаконное решение с нарушением процессуальных и материальных норм, которое обжаловать было невозможно, суд вообще не вникал в документы, а в других инстанциях это решение как под копирку просто переписывалось. Оказывается, что его признать недействительным тоже проблема, но в нем такие ошибки, что и не специалисту видно. Этот специалист даже наврать без ошибок не мог. Мне надо просто опровергнуть эту ложь и добиться пересмотра дела на основании документа о недействительности этого заключения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все способа обжалования решения суда использовали при рассмотрении дела? Если заключение заведено ложное, то подавайте заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как еще можно доказать, что я закона не нарушал и чужой земли не занимал. Дело в том, что кадастровый инженер состряпал ложное заключение, на основании которого суд вынес незаконное решение с нарушением процессуальных и материальных норм, которое обжаловать было невозможно, суд вообще не вникал в документы, а в других инстанциях это решение как под копирку просто переписывалось. Это заключение составлено в июле 2016 г., а решение суда на его основании вышло в апреле 2017 г. Мне надо просто опровергнуть эту ложь и добиться пересмотра дела на основании документа о недействительности этого заключения. А как опровергнуть, какая организация может сделать заключение о ложности этого документа и как срок исковой давности? Помогите разобраться. Сергей.

Как еще можно доказать, что я закона не нарушал и чужой земли не занимал. Дело в том, что кадастровый инженер состряпал ложное заключение, на основании которого суд вынес незаконное решение с нарушением процессуальных и материальных норм, которое обжаловать было невозможно, суд вообще не вникал в документы, а в других инстанциях это решение как под копирку просто переписывалось. Это заключение составлено в июле 2016 г., а решение суда на его основании вышло в апреле 2017 г. Мне надо просто опровергнуть эту ложь и добиться пересмотра дела на основании документа о недействительности этого заключения. А как опровергнуть, какая организация может сделать заключение о ложности этого документа и как срок исковой давности? Помогите разобраться. Сергей.

Здравствуйте. Из-за недостоверных сведений в заключении кадастрового инженера суд вынес незаконное решение об уменьшении площади моего земельного участка. Как можно это опровергнуть? Апелляция и кассация это решение оставили в силе, ссылаясь на то, что специалист сделал заключение и суд ему верит. Спасибо. Сергей.

В ходе гражданского дела проведена строительно-техническая экспертиза. Образование эксперта-инженер-строитель. Дал заключение в котором проводил оценку ущерба. Допущены как арифметические так и логические ошибки в заключении эксперта. Решение вынесено и обосновано данным заключением эксперта. Срок обжалования решения суда истек. Можно ли как-то доказать что заключениме эксперта просто ложное, а не заведомо ложное, может ли другой суд или прокуратура дать свою оценку заключению эксперта, или не в силах переоценивать исследованное судом заключение.

Эксперт-автотехник дал ложное заключение по автотехнической экспертизе по обстоятельствам ДТП, на основании этого заключения все судебные инстанции (включая надзорные) отклоняют мои жалобы на пересмотр дела. Заключение эксперта проверяли, начальник отдела и зам. начальника лаборатории судебных экспертиз, этой лаборатории, где работал эксперт, оба подтвердили и согласились с моими доводами, что эксперт дал ложное заключение. Как мне поступить, чтобы доказать, что эксперт дал ложное заключение и добиться отмены решений судов, основанных на ложном заключение эксперта?

Суд вынес решение не в пользу Ответчика, при этом допустил ряд процессуальных нарушений: в ходе судебного разбирательства была назначена экспертиза, с результатами которой Ответчик был не согласен, представил в суд рецензию на экспертное заключение, а также ходатайство о назначении повторной экспертизы, которое суд отклонил.

В судебное заседание был вызван эксперт для допроса. Он явился в суд без документов, подтверждающих его полномочия и квалификацию, предъявил только паспорт. В материалах дела и в заключении экспертов также отсутствуют какие-либо документы об уровне образования и квалификации специалистов. Однако, суд это проигнорировал, допросил эксперта и вынес решение.

Законно ли это? Могут ли такие процессуальные нарушения быть основанием для отмены решения суда в апелляционной инстанции?

Дознаватель в рамках предварительного расследования по УД хочет привести на объект специалиста (простого человека, имеющего образование по профилю, электрика) для составления сметы выполненных "калымщиком" работ по электрификации помещения, фиксирования нарушений строительных норм. Имеет ли он на это право?

Будет ли смета, заключение специалиста надлежащим доказательством в суде?

Должно ли быть заключение оформлено надлежащим образом или оно может быть оформлено как протокол допроса (например, по нарушениям строительных норм и прочим вопросам) с приложением его сметы.

Я - потерпевшая - хотела бы официально поставить вопросы перед этим специалистом перед тем, как он будет осматривать работы. Какое ходатайство мне заявить?

Как называется это процессуальное действие, которое будет проводить дознаватель на месте?

Должен ли специалист в этом случае составить заключение по форме: дата, время и место проведения исследования и исполнения заключения специалиста (консультации специалиста) основания для исполнения заключения специалиста (консультации специалиста) лицо, по решению или запросу которого исполняется заключение специалиста (консультация специалиста) сведения фамилия, имя и отчество специалиста, занимаемая им должность, его образование, специальность, стаж работы по специальности, квалификационная категория сведения о разъяснении специалисту его прав и обязанностей (в соответствии со ст. 58 УПК РФ или ст. 188 ГПК РФ) и предупреждении его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (ст. 307 УК РФ); вопросы, поставленные перед специалистом объекты исследований и материалы дела, представленные специалисту для производства исследования данные о процессуально предусмотренных лицах (участниках судопроизводства), присутствовавших при производстве исследования выводы (суждения) по поставленным перед специалистом вопросам и их обоснование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу была назначена судебная экспертиза. Назначенный судом эксперт представил в суд заключение специалиста. Суд не принял его во внимание и назначил по делу повторную экспертизу, на основании которой вынес решение. Возмещаются ли расходы по выполненному заключению специалиста?

Можно ли подать заявление на пересмотр дела т.как есть заключение специалиста, по заключению видно, что ИДПС (амин дело) лжесвидетельствовал?

Истцом по делу была сделана независимая экспертиза, однако документ называется Заключение специалиста.

Имеет ли он силу Экспертного заключения? Насколько я знаю специалист и эксперт - разные понятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение