Нарушение срока обжалования - почему праздничные дни включаются в отсчет?

• г. Москва

Здравствуйте! По поводу суда, суд был 25 декабря 2017 году.29 декабря получила решение суда, там написано в течении 10 дней могу обжаловать. Вопрос: как так может быть, 10 дней уже прошли по словам суда, 10 января 2018 года они отправили дело банку. Почему 10 дней уже прошли? Если 30.12-09.01.2018 были праздничные дни? Сегодня 19.01.2018 году Я была у суда, мне отказали в жалобе. Если правильно посчитать то 10 день получается 19.01.2018. Праздничные и выходные не должны входить в отсчет. Разве это нормально?

Ответы на вопрос (1):

Исчисление срока обжалования исчисляется в календарных днях

Последний день срока обжалования (8 января) выпадает на праздничный день, поэтому последним днём срока обжалования считается первый рабочий день, т.е. 9 января

с 10 января решение вступило в силу

Пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования и вместе с апелляционной жалобой представляйте в суд.