Как обезопасить передачу дома от бабушки к старшей дочери без возможности оспорить наследство

• г. Волгоград

Такая ситуация... У бабушки есть дом частный и 2 дочери. Бабушке 80 лет. Она проживает со своей старшей дочерью. И хочет дом переделать на нее. А младшая дочь, когда приходит в гости говорит, что отсудит половину дома. До этого у бабушки была квартира, она ее продала и разделила деньги на три части (себе и дочерям). Бабушка сложилась со своей старшей дочкой (на которую хочет сделать дом) и купили дом. Естественно ни какой расписки она с другой дочери не взяла. Поэтому бабушка хочет сделать дом на дочку старшую, с которой и живет. Ходили к нотариусу, сказали, что можно сделать завещание. Посоветуйте, что нам лучше сделать. Чтоб при смерти бабушке, дом достался тоько одной дочке, а вторая не могла ничего оспорить. Сказали, есть дарственная и еще лучше копулю-продажи. Скажи пожалйуста, как сжедать нам надежнее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Она может заключить договор дарения, но дочь станет собственником дома при жизни бабушки. Просто так договор дарения оспорить нельзя, если бабушка понимает значение своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно сделать завещание, если младшая дочь не является пенсионером, тогда она не будет иметь право на обязательную долю в наследстве и соответственно всё достанется старшей дочери. Можно заключить договор дарения, тогда старшая дочь сразу станет собственником дома. Фиктивную куплю продажу делать не советую, поскольку такую сделку можно признать не действительной, как притворную.

Спросить
Пожаловаться

А договор дарения оспорить она может? Бабушка адекватная и ни кто ее это делать не заставляет!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для отмены договора дарения должны быть законные основания.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка понимает значение своих действий, договор заключает добровольно, без принуждения, то нет оснований для оспаривания договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка не признана судом не дееспособной и совершенно здравомыслящая и вменяемая, то оспорить договор дарения практически не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если бабушка в здравом уме и твердой памяти, то никто не сможет оспорить такой договор. Основания тмены перечислены в статье 578 ГК РФ. Всего доброго...

Спросить
Пожаловаться

У бабушки 2 дочки. Младшая продала с согласия бабушки квартиру и купила дом, оформив на себя и внучку. Бабушка уехала от дочки и живет на съемной квартире. Может ли бабушка получить от дочки компенсацию за дом или пожизненое содержание? Потому что дочка запретила бабушке приезжать к ней. Короче обвила чтоб получить себе жилье. Заранее спасибо.

Есть частный дом, живет там бабушка. У бабушки две дочери, одна из них покойная. У покойной дочери есть две дочки.

Как поделится дом после смерти бабушки, которая не оставила завещания, в такой ситуации?

На три части? Или половина дочке, вторая половина двум внучкам?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

У меня такой вопрос.

Бабушка оформила завещание на дочку, которая не живет с ней, а живет в другом городе.

Другая дочка - живет вместе с бабушкой.

После смерти бабушки оригинала завещания у дочки которой не жила с ней не оказалось. Но оформление было у частного нотариуса.

Кто может претендовать на дом?

И как лучше сделать, чтобы дочка которая жила с ней все время до самой смерти претендовала на дом 100%.

Заранее спасибо.

Нашей бабушке сейчас 84 года, она тугоуха и слепа. У нее 3 взрослых детей:2 дочери и 1 сын. Дедушка умер, когда ей было 76 лет. На ней остался дом, который дедушка строил в молодости. В 2005 году, когда бабушке было 78 лет одна из дочерей Г. поссорила бабушку сначала с сыном Д. а потом и с дочерью П. (на тот момент бабушка могла слышать, если говорить громко и видеть на расстоянии). Примерно около 5 лет дочь Г. проживала с бабушкой. Все это время дочь Г. делала ремонт в доме бабушки. В 2010 году бабушка, которая все это время всю зарплату отдавала дочери Г. с наказанием половину оставлять себе, а половину ложить на книжку бабушки, попросила 300 тысяч, которые должны были лежать на книжке. Но на это дочь Г. ответила, что никаких 300 тысяч там нет, есть только 100. После этого бабушка перестала верить дочери Г. и стала общаться с сыном Д. и дочерью К. Бабушка решила переписать завещание на 3 детей, вместо того, которое было написано на 1 дочь Г. и ее внука С., а также переписать дом на себя. Однако, когда она пришла в органы юстиции, оказалось, что вместо договора дарения в 2007 году была заключена сделка купли-продажи, в которой на себя дом бабушка переписать уже не могла (к 2007 году бабушка не могла видеть даже вблизи, а что она подписывала тем более. Ей подставляли линейку, чтобы расписаться, но она же так верила своей любимой дочери Г.). Когда бабушка решила поговорить с дочерью Г., чтобы та переписала дом обратно, она ответила, что дом она оформила на внука и переписывать дом на бабушку она не будет.

После этого бабушка подала заявление в суд. (все это время бабушка ходила с кем либо, ведь буквально за 1,5 года она резко потеряла зрение и слух).

Скажите пожалуйста, какова вероятность выигрыша дела, ведь, получается, что дочь обманула бабушку?

Могу ли я внучка оспорить завещание родной бабушки? У бабушки есть дочь, сын умер до составления завещания (мой отец) , муж бабушки тоже умер. В завещании бабушка переписала дом в котором жила сама до смерти дочке, с которой не общалась. Свою долю в другом доме переписала внучке от дочери. Внучка от дочери в вступление в наследство в 6 месячный срок не заявила. Дочка заявила о своём в в вступлении на дом и долю в другом доме. Есть ли у меня правовые основания оспаривать завещание, при этом я сомневаюсь в адекватности составления завещания, возможных психических растройствах бабушки, принятии лекарст, которые могли влиять на рассудок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У нас такая ситуация: в квартире бабушки прописан отец и младшая сестра (16 лет) , бабушка умирает, оставила завещание на свою старшую дочь, которая не проживает здесь более 25 лет, квартира приватизированная. Как нам быть, что можно в этой ситуации сделать? Можно ли в нашем случае оспорить завещание? Бабушка была дееспособной, но о завещании узнали только что, но пол года со дня смерти еще не прошло, эту новость сообщила нам ее дочь.

Живет в деревне бабушка, 83 года. У нее есть три дочери. У младшей дочери есть дочь, которая всю жизнь прожила с бабушкой в одном доме, все 25 лет внучку воспитывала бабушка. И решила бабушка несколько лет назад оставить свой дом своей внучке, которую и воспитывала. Оформила дарственную. Теперь старшая дочь этой бабушки хочет отсудить у бабушки долю от этого самого дома. Имеет ли право дочь на дом? и как отстоять дом внучке, которая там прописана, выросла в этом доме и на которую оформлена дарственная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение