Как начать процесс раздела имущества при отсутствии документов на дом и землю - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Юрьев-Польский

Здравствуйсте! Подскажите с чего именно начать при подаче заявления на раздел имущества. Ситуация в следующем. С мужем прожили 13 лет в браке.9 лет назад взяли в аренду землю у местной администрации и стали строить дом. Три года назад построили большой котедж общей площадью 130 кв. м.Все коммуникации подведены три года назад за что исправно платим. Внутренний ремонт сделан. Проблема в том что не план строительства не дом не зарегистрированы. Его как бы и не существует. Все из существующих документов только Договор на землю (оформлен на мужа) и кадастровый паспорт на участок. И все. ЧТО мне делать? Пожалуйста подскажите. Муж пугает что у меня ни чего не получится...

Ответы на вопрос (6):

С начала вы должны узаконить самовольную постройку. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте Светлана!

Сначал зарегистрировать в БТИ, а потом в росреестре дом и землю и получить свидетельства. Делить стройматериалы вы же не будете.

Уважаемая Светлана, скорее всего в органах БТИ Вам откажут в изготовлении технического паспорта на дом, т.к. земля выделялась мужу, а не Вам.

Светлана у вас очень сложная ситуация, скорее всего вам откажут в судебном порядке разделить дом, так как нет документов на дом. Но есть договор на землю, если зем.участок у вас оформлен в собственность, то можно попытаться разделить этот участок, хоть он и оформлен на мужа это ваше совместное имущество нажитое в браке, либо сделать оценку дома по рыночной стоимости если есть чеки на стройматериалы, свидетели а ещё можно сделать независимую оценку и пригласить специалиста например строителя который подтвердит сколько было потрачено стройматериалов на дом и на какую сумму.

Либо ждите оформления права собственности на землю и дом, затем разводитесь и делите имущество, либо взыскивайте с мужа 1/2 стоимости строительных материалов и работ, затраченных при строительстве дома. Еще можете сделать риэлтерскую (экспертную) оценку

стоимости дома и предъявлять требования о взыскании 1/2 стоимости. Еще вариант (сомнительный): подавать в суд иск о признании права собственности на 1/2 долю во вновь возведенном строении, созданном для себя, загвоздка этого варианта - аренда земла на мужа.

Это очень сложное дело, но не безвыходное. Брак я так понимаю уже расторгнут. В суде, при разделе имущества Вам следует просить признания права собственности на незавершенный объект строительства. При оформлении права собственности Вы с бывшим супругом станете долевыми собственниками.