Об исполнительном производстве без уведомления - возможно ли заочное вынесение судебного приказа и почему я узнала об этом через портал Госуслуг?

• г. Новосибирск

Узнала случайно через портал Госуслуг об исполнительном производстве в отношении меня в связи с задолженностью более 28000 руб. В суд меня не вызывали, копию судебного постановления не получала, нигде не расписывалась. Возможно ли заочное вынесение судебного приказа (о взыскании не в бюджеты РФ) ,если есть долги перед кредитной организацией, и почему я узнаю об этом только когда уже ведётся исполеительное производство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можно и отменить.