Как будет изменяться пенсия при переезде из Северного региона в Краснодарский край?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! У меня один вопрос. Я, получаю северную пенсию 21136 руб. Хочу в этом году переехать жить в Краснодар, у меня этаже пенсия астанется или я буду получать как Краснодарские пенсионеры.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый вечер. В случае с переездом, базовый размер северной пенсии будет увеличиваться на коэффициент конкретного региона проживания, и в этом случае – можно ожидать либо же понижения, либо повышения. Если размер необходимого стажа превышен, северная пенсия однозначно будет увеличена, и на размер регионального коэффициента она не сможет повлиять. Если говорить простыми словами, то северная пенсия увеличится, несмотря на то, в каком регионе будет проживать пенсионер с северным стажем. Каждый случай индивидуален.