Что делать, если коллекторы хотят заменить банка в исполнительном производстве

• г. Самара

Как быть? В 2006 году брали кредит, в 2009 г вынесено судебное решение и открыто исполнительное производство, в 2011 году исп. п приставы закрыли. В декабре 2014 (заочно, нас не извещали) вынесено еще раз повторное решение по тому же договору и расторжения с банком. Исполнительного листа не было и производства тоже (узнавали у суд. прист.) в январе 2018 г. пришла повестка в суд, коллекторы подали чтобы заменить взыскателя с банка на них. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

После возвращения исполнительного листа он может быть подан приставам повторно в течение трех лет, и замена взыскателя вполне возможна.

Если суд в 2009 году вынес решение о взыскании с вас в пользу банка долга по договору от 2006 года, то суд не имел права повторно выносить в 2014 году второе решение о взыскании с вас по тому же самому договору 2006 года того же долга.

Вы и ваш адвокат можете подать в суд ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и подать апелляционную жалобу на решение суда 2014 года об его отмене, а также иск в отношении договора между банком и коллекторской фирмой.

Вы и адвокат можете направить в суд письменные мотивированные возражения против заявления о замене взыскателя со ссылкой на конкретные статьи закона при наличии оснований.

Добрый вечер! Когда Вам можно позвонить? Номер телефона?

Можете позвонить мне в любой день после 19:00. Телефон указан под данным сообщением. Сообщите мне все подробности, постараюсь Вам помочь.