Отказ в получении семейного капитала для покупки детской комнаты и ремонта - почему?

• г. Самара

Здравствуйте. Я живу в городе Тольятти Самарской обл. У меня трое детей. Нашей семье положен семейный капитал 100000 р., мы с женой ржали документы, чеки на возврат денежных средств, подавали два раза.1 раз подали на покупку детской комнаты для всех троих детей (три кровати, шкафы, письменные столы и т.д.). Был отказ, что это не подходит, это не для первого года жизни ребенка и оформлена на меня, а не на супругу. 2 раз мы подали на ремонт вставили окна и ремонт ванной комнаты, окна оформили на жену, а плитка была оформлена на меня и опять отказ по чекам за плитку, по окнам все нормально. Вопрос: мы же одна семья не в разводе, почему отказывают.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали в своем вопросе отказ был устный или письменный и на каком основании. Письменный отказ можно обжаловать в судебном порядке. Устный нет.

Отказ был письмо. Неправильно оформ. Док.

Здравствуйте, Руслан. Действительно, в соответствии с пп.2 по. 2 ст. 22.19. Закона Самарской области от 16 июля 2004 года N 122-ГД средства Семейного капитала можно использовать на компенсацию понесенных расходов на ремонт жилого помещения.

Для этот необходимо представить следующие документы:

Назначение единовременной денежной выплаты (семейного капитала) осуществляется на основании: (абзац в редакции Закона Самарской области от 03 июля 2012 г. № 60-ГД)

1) заявления о назначении единовременной денежной выплаты (семейного капитала) с указанием направлений её расходования, установленных частью 2 статьи 22.19 настоящего Закона; (абзац в редакции Закона Самарской области от 03 июля 2012 г. № 60-ГД)

2) документа, удостоверяющего личность заявителя (для представителя заявителя - документа, удостоверяющего личность, и доверенности);

3) свидетельства о рождении детей;

4) документа, подтверждающего факт совместного проживания на территории Самарской области ребенка (детей) с заявителем;

5) информации органа, осуществляющего социальную поддержку населения по месту жительства другого родителя (усыновителя), о неполучении им единовременной денежной выплаты (семейного капитала); (абзац в редакции Закона Самарской области от 03 июля 2012 г. № 60-ГД)

...

Назначение единовременной денежной выплаты (семейного капитала) на проведение ремонта жилого помещения осуществляется на основании кассовых и (или) товарных чеков, актов о выполненных работах, подтверждающих виды и (или) объем понесенных расходов.

(ст. 22.20).

13. Основанием для отказа в назначении единовременной денежной выплаты (семейного капитала) является:

1) несоответствие статуса лица, обратившегося за назначением единовременной денежной выплаты (семейного капитала), категориям граждан, имеющим право на единовременную денежную выплату (семейный капитал) и перечисленным в статье 22.18 настоящего Закона;

2) представление заявителем (представителя заявителя) неправильно оформленных или утративших силу документов;

3) отсутствие документов, предусмотренных настоящим Законом и необходимых для принятия решения вопроса о назначении единовременной денежной выплаты (семейного капитала);

4) несоблюдение установленных настоящим Законом сроков обращения за назначением единовременной денежной выплаты (семейного капитала).

. (по. 13 си. 22.20 вышеуказанного закона).

Причин для отказа я вижу две: либо Вы не подтвердили укладку плитки актами выполненных работ, если нанимать частников, либо Вы подавали заявление от своего имени, а это противоречит п.п. 1 а. 13. Ст. 22.20 указанного выше закона. Не видя этот отказ, трудно сказать. Но Вы можете обжаловать его в суде, если считаете, что все оформлено правильно.