Нужно ли подавать документы для перерасчета пенсии при достижении 55 лет работающим пенсионером по старости и досрочной пенсии по Северному стажу?

• г. Самара

Являюсь работающим пенсионером по старости на досрочной пенсии по Северному стажу. В этом году исполняется 55 лет. надо ли мне подавать документы в ПФ для перерасчета пенсии.

Ответы на вопрос (1):

За работу по Списку № 2 страховые пенсии устанавливаются ранее на 5 лет, т.е. мужчинам – в 55 лет, женщинам – в 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин и имеют страховой стаж 25 лет и 20 лет соответственно. По достижении возраста 55 лет и наличии требуемой продолжительности страхового стажа (25 лет) гражданин Д. имеет право перейти на пенсию за работу по Списку № 2. При этом продолжительность его специального стажа составит 17 лет 8 месяцев (11 лет – работа по Списку № 1 + 6 лет 8 месяцев – работа по Списку № 2). Размер его пенсии выгоднее исчислить из специального стажа, поскольку стажевый коэффициент составит – 0,60 (0,55 – за требуемые 12 лет 6 месяцев + 0,05 за излишки специального стажа). И вот тут именно в 55 вам должны произвести перерасчёт.