И какой мне подавать иск в суд - об определении границ участка, или какой то другой?

• г. Москва

Мой вопрос в следующем: у мой очень пожилой мамы есть земельный участок в селе. По доверенности от мамы я переоформил участок и дом на нем на мою дочь. Вся проблема в том что сосед по дачным участкам на 2,5-3 метра увеличил свой участок за счет моего земельного участка и земель администрации поселения. В земельном комитете мне сказали, что сосед все оформил. Но со мной границы участка не согласовывались. О том что сосед поставил забор мне стало известно более 3 лет назад, его граница участка проходит через мой дом, этого же по закону быть не может! А в земельном комитете я узнал о его границах в 2009 году! Подскажите мне, истек ли мой срок исковой давности? И какой мне подавать иск в суд - об определении границ участка, или какой то другой? Заранее благодарен за помощь, без Вас мне не справиться!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил,

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года, а соответственно срок исковой давности ещё не истек, но у Вас осталось очень мало времени, чтобы обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. В зависимости от деталей Вашего дела, Вы можете рассчитывать на новое межевание, либо восстановление старых границ (реституцию), либо присуждения Вам компенсации, либо принуждения соседа убрать забор с Вашей земли, либо истребование из чужого незаконного владения, либо устранения препятствий в пользовании имуществом.

Не совсем понятно, как соседу удалось оформить права на захваченных участок в земельном комитете без проведения межевания. В виду того, что у Вас имущественный спор, это дело будет отнесено к делам исключительной подсудности, иными словами, нужно будет обращаться в тот суд, под чьей юрисдикцией находится спорное имущество. Однако так будет происходить в том случае, если будет подан имущественный иск. Вы так же можете подать иск о принуждении освободить незаконно занимаемую землю.

Чтобы дать грамотную юридическую консультацию, необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами этого дела, собрать все недостающие документы и далее оценивать перспективность того или иного иска.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ (в сообщении указывайте номер Вашего вопроса), Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.